Все новости
Новости
24 Сентября 2018, 12:17

В истории с найденными в лесу Башкирии лекарствами появились новые подробности

Напомним, 21 сентября грибники случайно обнаружили в одном из лесов Кармаскалинского района упаковки с лекарствами. Фото находки житель республики разместил в соцсети.

Как сообщил автор поста, препараты, которые используются для трансплантации органов, он и его супруга обнаружили в районе местного пионерского лагеря. «Откуда эти лекарства в таком количестве, и что они делают в лесу? Последнее время очень часто мелькали новости о пропаже людей», — задался вопросами автор.


Агентству «Башинформ» удалось связаться с мужчиной, нашедшим опасные препараты, и выяснить новые подробности истории:


- Сегодня я снова сходил на то место: лекарств уже нет, их вывезли. Метрах в десяти от предыдущей находки, в траве нашел одну упаковку таблеток. Также встретил местных жителей, которые видели эту гору лекарств. Говорят, они лежали там с лета, когда еще ягоды собирали. Всем было все равно. Но после огласки и вчерашних публикаций в СМИ кто-то вывез их за несколько часов – намеренно приехал и забрал. Что-то в этой ситуации явно не чисто, — поделился с журналистами собеседник агентства.


Выяснилось, что новая находка - это иммунодепрессивное средство, которое должно продаваться только по рецепту врача. Согласно инструкции к препарату, он нужен для профилактики острого отторжения органа у больных после пересадки почки. Также он выписывается для профилактики острого отторжения органа и с целью улучшения выживаемости трансплантата и выживаемости пациентов после пересадки сердца.


Как сообщает "Башинформ", в этой истории успокаивает только то, что опасные лекарства больше не лежат в открытом доступе.


По материалам "Башинформ".
Читайте нас: