Все новости
Новости
15 Ноября 2018, 18:06

В Курултае Башкортостана прошли публичные слушания по проекту бюджета республики

В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялись публичные слушания по проекту закона Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

– Публичные слушания являются одним из механизмов обеспечения прозрачности бюджетного процесса, повышения его открытости для общества, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Жители республики, являясь налогоплательщиками, вправе знать, как формируется бюджет, на что расходуются средства, какие цели при этом достигаются. Слушания по проекту закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период проводятся в республике второй раз. Принять участие в слушаниях имеет право каждый. Наиболее рациональные предложения участников слушаний учитываются при формировании бюджета. Мы ценим мнения всех участников, как связанные с наиболее оптимальным распределением средств, так и касающиеся предложений по увеличению доходной части бюджета.


Министр экономического развития Сергей Новиков представил прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Исполняющая обязанности министра финансов Лира Игтисамова представила проект закона о республиканском бюджете.


Вопросы, заданные участниками публичных слушаний руководителям Министерства финансов и других органов исполнительной власти республики, были связаны с финансированием строительства дорог и мостов, учреждений здравоохранения, социальным обеспечением детей-инвалидов, выделением средств на развитие образования, ремонт, школ, поддержку молодых ученых и института семьи.


Участие в слушаниях приняли более 350 жителей республики. Из них 8 пожелали выступить публично. Граждане вносили предложения по выделению дополнительных средств на повышение зарплаты медицинским работникам в сельской местности, строительство дорог в районах республики, поддержку садоводческого движения. Также предлагалось увеличить в следующем году расходы на развитие спорта, молодежную и демографическую политику, предусмотреть частичное субсидирование оплаты родителями занятий детей в спортивных секциях и кружках, направить более значительные средства на поддержку малого предпринимательства.


По итогам проведения публичных слушаний абсолютное большинство принимавших в них участие граждан высказались в поддержку предложенного законопроекта о бюджете республики. Участниками публичных слушаний приняты рекомендации, которые будут учтены депутатами при доработке законопроекта о бюджете. В первом чтении проект закона парламентарии планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании в следующий четверг.
Читайте нас: