Все новости
Новости
21 Сентября 2018, 15:04

В лесу под Уфой потерялись восемь грибников

Вчера вечером в уфимскую Службу спасения 112 поступила информация о том, что в лесном массиве близ поселка Базилевка потерялись две группы любителей тихой охоты, в одной пять человек, в другой – трое. Об этом сообщает Служба спасения 112.

В район поисков выехали спасатели. По прибытии выяснилось, что группа помногочисленней выбралась самостоятельно, за исключением дедушки, но с ним все в порядке, родные созвонились с пенсионером, он практически вышел к знакомому садовому товариществу. Убедившись, что в их помощи больше здесь не нуждаются, спасатели отправились на поиски второй группы. Потерявшуюся троицу спасатели Уфы обнаружили быстро – любительницы тихой охоты не дошли до проселочной дороги всего пару сотен метров. Винить их тяжело, женщины собирали грибы с утра, в обед поняли, что заплутали, и несколько часов кружили по лесу, пытаясь попасть в цивилизацию. Устав и отчаявшись выбраться самостоятельно, они набрали спасателей. Уфимок вывели из леса и подвезли до парома.
Однако только собрались спасатели возвращаться на базу, как позвонила женщина из первой группы. Они вернулись к себе, а дедушки, который давно должен был уже быть дома, нет, и телефон его недоступен. Расспросив, откуда он отзванивался в последний раз, сотрудники ПСО отправились по названным координатам. К счастью, и 76-летний мужчина был обнаружен живым и невредимым – пенсионер не дошел до дороги буквально 400 метров. По-видимому, долгая прогулка утомила его, и он присел отдохнуть перед марш-броском до дома. Спасатели помогли пожилому уфимцу выйти из леса и сопроводили до его садового участка.
Читайте нас: