Все новости
Новости
6 Декабря 2018, 16:11

В Москве прошел фестиваль «Нить Ариадны»

В Москве завершился V фестиваль творчества людей с особенностями психического здоровья и развития «Нить Ариадны». Его участники продемонстрировали свои таланты в самых разных областях искусства. На форум приехали также врачи, ученые, общественные деятели.

«Нить Ариадны» собрала гостей из 18 стран и 40 регионов России, участники приезжали целыми делегациями, чтобы поделиться опытом, посмотреть на достижения коллег, пообщаться.
Творческая часть фестиваля проходила по семи номинациям: «Театральная», «Концертная», «Литературное творчество», «Фотография», «Кино», «Изобразительное и прикладное искусство», «Мультимедийные проекты (журналистика)». Самой популярной номинацией стала «Театральная»: 648 участников в составе 57 коллективов представили публике 69 спектаклей, мюзиклов, необычных перформансов, а посмотрели все эти постановки более 5300 зрителей!
Участники творческих конкурсов привезли также 13 фильмов, 753 картины, 83 фотоработы, 153 концертных номера, 650 литературных произведений в самых разных жанрах. Площадками «Нити Ариадны» стали московские театры, музеи, культурные центры, выставочные залы.
Также в рамках фестиваля проведены научные конференции, круглые столы, лекции и интерактивные тематические семинары, участниками которых стали специалисты в различных областях науки и медицины.
Количество гостей на фестивале «Нить Ариадны» увеличивается с каждым годом. Это говорит о том, что всё больше учёных, общественных деятелей, журналистов, педагогов, представителей творческих профессий помогают решать различные вопросы людей с особенностями психического здоровья и развития. Только большая общая работа в этом направлении, формирование толерантного отношения общества может кардинально улучшить качество жизни людей.
«Я уверен, что после фестиваля каждый человек увезёт с собой в сердце полученные здесь яркие эмоции, радость, доброту и энтузиазм, а значит – надежду, которая в будущем обернётся здоровьем. Нам всем так или иначе нужна надежда, и искусство – это та самая нить, которая помогает обрести веру в самого себя», – сказал президент региональной общественной организации «Клуб психиатров» Аркадий Шмилович.
Читайте нас: