Все новости
Новости
12 Декабря 2018, 17:39

В Сибае установлены причины загазованности воздуха, последствия устраняются

На данный момент установлено, что загазованность воздуха произошла из-за скапливания дыма от сероводорода, выделяющегося при окислении руды в неэксплуатируемом карьере по добыче медной руды, сообщает МЧС по РБ.

В работах по устранению последствий происшествия задействованы силы и средства системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве 18 единиц техники и 37 человек, в том числе от МЧС России 2 единицы техники и 6 человек, в том числе 5 БелАЗов и 2 погрузчика от Учалинского горнообогатительного комбината.
С южной стороны по трубе карьера подается вода с параллельной отсыпкой участка породой и глиной для образования селевого потока. С северной стороны вода подается по естественному склону.
Согласно протоколам лабораторных исследований ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» от 12 декабря на 11 часов на территории города Сибай превышений предельно-допустимых концентраций по сероводороду в воздухе не зафиксировано.
Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.
Глава Сибая Рустем Афзалов обратился к горожанам через соцсети.
— Мы организовали проведение лабораторных анализов на наличие вредных веществ в атмосферном воздухе силами территориального отдела Роспотребнадзора и Сибайского филиала УГОК, — пишет Рустем Афзалов. — Источником возникновения смога является чаша Сибайского карьера (глубина карьера — более 500 метров, диаметр — 2000 метров). Появление смога в воздухе и запаха серы наблюдается в Сибае с 15 ноября. Ранее таких явлений не возникало, ни во время разработки карьера, ни после ее завершения (разработка прекращена более 10 лет тому назад). По результатам анализов выявлено однократное кратковременное превышение концентрации диоксида серы. Особенно сильно это чувствовали жители ул. Матросова и ул. Элеваторная, в связи с изменением розы ветров.
Читайте нас: