Все новости
Новости
6 Декабря 2018, 14:23

В Уфе будут судить участников преступной группы, занимавшейся незаконным обналичиванием денег

Следственный комитет республики завершил расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Уфы 34, 37 и 35 лет. Они обвиняются в «незаконной банковской деятельности…» и «незаконном образовании юридического лица…».

Весной 2015 года 34-летний фигурант уголовного дела создал организованную преступную группу с целью оказания клиентам незаконных банковских услуг по обналичиванию денежных средств, минуя официально действующие кредитные организации. Для этих целей он привлек двух других обвиняемых, четко распределив между ними обязанности.
С целью реализации своего преступного замысла злоумышленники зарегистрировали два юридических лица, номинальными учредителями которых выступили подставные граждане с низким материальным доходам.
Физические и юридические лица, обратившиеся к обвиняемым, которым было нужно неофициально вывести денежные средства со своих счетов, перечисляли их на расчетные счета подставных организаций, открытые в различных банках на территории города Уфы под фиктивными основаниями: оплата за оказание различного рода работ и услуг, покупку товаров, а взамен получали наличные денежные средства за вычетом комиссии, взимаемой за осуществление незаконных банковских операций, которая составляла не менее 7%.
Таким образом за период с апреля 2015 по январь 2017 года организованная преступная группа получила доход от незаконной банковской деятельности в общей сумме более 27 млн рублей.
В ходе следствия обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.
Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности, представленным Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ и Управлением ФСБ России по РБ.
Читайте нас: