Все новости
Новости
6 Декабря 2018, 15:55

В Уфе «дальняя родственница» похитила 268 тысяч рублей у пенсионеров

В столице Башкирии в течение двух дней мошенница обокрала пенсионеров в Орджоникидзевском и Советском районах.

По предварительным данным, в обоих случаях аферистка днем подходила на улице к пожилым людям и представлялась «дальней родственницей». Доверчивые пенсионеры верили ей.

Первым от рук аферистки пострадал 84-летний житель Орджоникидзевского района. Войдя в доверие, преступница сказала, что ее мать больна онкологическим заболеванием и нужна операция. Для оплаты медицинских услуг нужны деньги. Дедушка согласился помочь и одолжить свои накопления. Приведя незнакомку домой, он отдал ей 100 тысяч рублей.

По аналогичной схеме преступница обманула 82-летнюю жительницу Советского района. Однако у пенсионерки дома было только 8 тысяч рублей. Тогда потерпевшая заняла 100 тысяч у соседки и также отдала их. Однако «дальняя родственница» сказала, что денег все равно не хватает. Тогда они прошли в банк, где пенсионерка сняла со своего счета еще 60 тысяч рублей и отдала аферистке. Всего сумма ущерба составила 168 тысяч рублей.

По подозрению в совершении преступлений разыскивается женщина, на вид 30-40 лет, 170-175 см рост, славянской внешности, среднего телосложения, одета в меховую шапку, пальто серого цвета, черные высокие сапоги, при себе имела женскую сумку средних размеров, красного цвета

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

"Столичная полиция в очередной раз просит граждан быть бдительными. Очень важно предупредить своих пожилых родственников о возможной опасности. Не вступайте в доверительные отношения с незнакомыми людьми на улице. Не открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру. Мошенники используют различные предлоги, чтобы вступить в доверительную беседу", - сообщили в пресс-службе Управления МВД России по городу Уфе.
Читайте нас: