Все новости
Новости
2 Ноября 2017, 20:19

В Уфе молодым талантам вручили премии имени Шайхзады Бабича

Сегодня в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялась торжественная церемония вручения Государственных республиканских молодежных премий имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры за 2015-2016 годы.


– Номинанты поставили перед жюри трудную задачу, но жюри определило лучших из лучших. Сегодня мы чествуем тех, кто в сравнительно молодом возрасте сумел внести реальный вклад в литературу, искусство, а значит — в процветание культуры нашего народа, — отметил вице-премьер Марат Магадеев. — Уверен, что эта награда будет первой, но не последней в вашей творческой деятельности.


Творческий коллектив Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури в составе режиссера Ильсура Казакбаева, актеров Урала Аминова, Рината Баймурзина, Артура Кабирова, Фаниса Рахметова завоевал премию за высокопрофессиональное художественное создание спектакля «Хыялға ҡаршы» («Навстречу мечте») и пропаганду башкирского театрального искусства.


— Мы благодарны такой высокой оценке нашего труда. Это не только наша премия, ведь театр — это коллективный труд. Мы работаем в Башкирском театре драмы имени Мажита Гафури 10 лет. Мы счастливы, что благодаря премии звучит имя нашего театра, повышается его статус, — сказал актер Фанис Рахметов.


Актер Урал Аминов отметил, что впервые в истории театра награду получает такой большой коллектив лауреатов.


Ильсур Казакбаев со словами благодарности говорил о своих педагогах. Он отметил, что в такой торжественный день нельзя не вспомнить Расиму Ураксину, вложившую много сил в становление молодых актеров.


Проректор, заведующая кафедрой хорового дирижирования, доцент Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы РБ Алсу Хасбиуллина удостоена премии за достижения в области хорового искусства.


— С 2013 года в нашей стране возродилось Всероссийское хоровое общество во главе с Валерием Гергиевым, а руководителем филиала в нашей республике являюсь я. Слоган Хорового общества звучит так: «Хор — это прообраз идеального общества». Я считаю, что то внимание, которое оказано сегодня в моем лице хоровому искусству — это значительный вклад в достижение идеального общества в нашей республике и России, — отметила Алсу Хасбиуллина.


За книгу «Өй түбәмдә күгәрсендәр» («Голуби на крыше дома моего») премию получил молодой поэт и журналист, член Союза писателей России Алмас Шаммасов. Поэт признался, что своё первое стихотворение он написал, когда ему было восемь лет.


— Эта премия носит имя великого башкирского поэта Шайхзады Бабича, на творчестве которого мы воспитывались, росли, традиции которого мы продолжаем в своих произведениях. В своем творчестве мы стремимся отразить все проблемы нашего сегодняшнего бытия, все радости, сложности нашего мира, нашей Родины. Нас всех — литераторов, актеров, музыкантов, художников, объединяет забота о будущем нашего родного края, — сказал молодой лауреат.


Фото: «Башинформ».


Читайте нас: