Все новости
Новости
16 Мая 2019, 14:44

В Уфе начал свою работу III Международный съезд региональных операторов в сфере обращения с отходами

В рамках форума экспертам предстоит обсудить переход на новую систему обращения с ТКО.

Открытие съезда посетил руководитель Башкирии. Говоря о переходе республики на новую систему обращения с ТКО, Радий Хабиров отметил: Башкортостан уверенно и спокойно вошёл в эту реформу. Радий Фаритович поблагодарил за работу региональных операторов:


- В самом начале этой большой работы мы договорились, что являемся партнёрами и только вместе можем выполнить все поставленные Президентом России Владимиром Путиным масштабные задачи по организации нормального обращения с отходами.


Руководитель республики отметил, что процесс формирования тарифов проходил конструктивно и рассказал, что сейчас городах и районах Башкирии идёт спокойная работа по формированию контейнерной базы и контейнерных площадок.
В рамках съезда уже подписано соглашение между Министерством промышленности и инновационной политики РБ, региональным Министерством природопользования и экологии, УГНТУ и регоператором «Эко-Сити» о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов и в целях создания Экотехнопарка. В нём, по проекту, должны создать систему обращения с отходами полного цикла: от сортировки до вторичной переработки.


На базе создаваемого экотехнопарка специальная кафедра УГНТУ будет готовить кадры для этой сферы деятельности. Молодым ученым предстоит заняться разработкой новых технологий, которые сразу же можно будет опробовать на практике.
Читайте нас: