Все новости
Новости
10 Октября 2018, 13:44

В Уфе остановили работу предприятия, загрязнявшего воздух свинцом, марганцем и диоксидом азота

Башкирская природоохранная прокуратура провела проверку в ООО «НПП «НАПТОН».

Предприятие это расположено на территории Орджоникидзевского района Уфы и занималось обезвреживанием и утилизацией опасных отходов.
При этом при использовании мусороперерабатывающих установок в воздух выбрасывались загрязняющие вещества, в том числе свинец, марганец, диоксид азота и другие.
Однако разрешение Росприроднадзора, регламентирующее лимиты выбросов, у компании отсутствовало.
В связи с грубым нарушением экологического законодательства прокуратура возбудила в отношении предприятия административное дело по статье «выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения».
По итогам его рассмотрения суд принял решение о приостановлении деятельности ООО «НПП «НАПТОН» на 45 суток. В настоящее время приставы опечатали помещения компании, приостановив его работу.
Кроме того, природоохранный прокурор направил представление об устранении нарушений в адрес руководителя республиканского Управления Росприроднадзора, не выявившего грубое нарушение законодательства крупным переработчиком опасных отходов. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле надзорного ведомства.
Читайте нас: