Все новости
Новости
19 Декабря 2020, 15:32

В Уфе представили первую проекционную «зебру»

18 декабря на Южном проезде в Уфе представили первую проекционную «зебру».

По словам Гафура Клызбаева, замначальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства столицы региона, цель проекта - сократить количество ДТП на улицах Уфы.
- Зебра хорошо видна в темное время суток. Она дублирует дорожную разметку. Ее видно на достаточно большом расстоянии. Это наш пилотный проект. Надеюсь, проекционный пешеходный переход хорошо себя зарекомендует, и мы будем внедрять его на аварийных участках города, - отметил он.
Если такой переход окажется удобным и безопасным для водителей и пешеходов, аналогичная практика будет внедрена на других улицах Уфы со слабой освещенностью и концентрацией ДТП.
Представитель подрядчика Арсений Катков отметил, что при данной работе есть определенные технические сложности, но они решаемы.
- Сначала калибруем участок, светим размерной сеткой, делаем фотографии и отправляем инженерам в производственный отдел. Они с учетом этих параметров адресовывают существующую разметку на слайд-носитель из оптического стекла. Процесс трудоемкий, но мы добиваемся отличных результатов, - пояснил он.
Читайте нас: