Все новости
Новости
15 Ноября 2018, 10:02

В Уфе создали уникальный проект по спасению хищных птиц

Уфимка Клара Васильева создала необычный проект "Сапсан" по спасению хищных птиц Башкирии, чья жизнь находится в опасности.

"Группа создана для оказания помощи только хищным птицам, оказавшимся в сложной ситуации на территории Уфы и Республики Башкортостан. Не принимаются голуби, вороны, стрижи", - объясняет девушка.


Частный мини-приют "Сапсан" не работает как постоянный приют. Здесь птицам создают максимально комфортные условия, пока они не вылечатся и не вернутся в дикую природу или не попадут в полноценный реабилитационный центр.


Приют существует на благотворительные пожертвования, не осуществляет никакой коммерческой деятельности. В частности, не предоставляет птиц напрокат для фотосессий. Приехать и потискать их тоже нельзя.


Буквально на днях в приют из Туймазов привезли молодую самку ястреба-тетеревятника. К сожалению, птица стала жертвой человеческой жестокости. После несчастного случая ее не могли поймать несколько дней, бедняжка скиталась пешком (!) по жилому району и чудом осталась жива.

На данный момент у ястреба сломано правое крыло, сильный ушиб хвостовых позвонков и внутренних органов. Оперировать в таком состоянии очень опасно, так как велик риск возникновения осложнений. По этой причине птица пока будет получать медикаментозное лечение, по результатам которого будет принято решение о возможности операции.


Узнать подробнее о судьбе птицы можно здесь:



Читайте нас: