Все новости
Новости
13 Ноября 2018, 15:06

В Уфе в международной акции «Географический диктант» участвовали более 200 человек

Башкирский государственный университет стал одной из площадок проведения ежегодной, четвертой по счету образовательной акции «Географический диктант». Два года подряд данное мероприятие является международным, в этом году в нем приняли участие более 80 стран мира.

В минувшее воскресенье желающие проверить свои знания по географии писали диктант сразу в двух самых больших аудиториях БашГУ – 01 и 02. Всего оргкомитетом был зафиксирован 231 участник, половина пришлась на учителей и учащихся школ, сообщает пресс-центр БашГУ.
Свою поддержку участникам адресовал космонавт-испытатель с Международной космической станции Сергей Прокопьев.
После того, как каждый участник получил специальный бланк для ответов с индивидуальным номером, заместитель декана по учебной работе географического факультета Ришат Хамидуллин и кандидат филологических наук Г. Макаренко провели подробный инструктаж.
Каждый из участников на диктанте попробовал ответить на 30 вопросов, связанных с природой, экономикой и населением нашей страны. Вопросы отличались разнообразием. Первая часть из них относилась к категории географических терминов и понятий, другая – на знание географического положения объекта в пространстве. Например, очень интересными были вопросы о часовых поясах, о населенных пунктах, имеющих в названиях слова «Старый» и «Новый» и другие.
Также были интересны вопросы, где нужно было узнать или назвать географический объект по аэрофотоснимку или по отрывкам художественных произведений. Так, участникам диктанта было предложено на космическом снимке найти озеро Ужин.
Все задания демонстрировались на экране в виде слайдов с текстом и иллюстрациями. На каждый вопрос отводилось от 30 секунд до 2 минут, в зависимости от сложности и объёма задания.
Правильные ответы диктанта будут размещены на сайте РГО 15 ноября, а свои индивидуальные результаты участники смогут узнать после 30 ноября на сайте dictant.rgo.ru по своему индивидуальному десятизначному номеру. Поскольку вариант диктанта состоял из двух частей, каждый участник получит 2 результата по 100-балльной шкале.
Фото с сайта bashedu.ru
Читайте нас: