Все новости
Новости
4 Июня 2019, 15:34

В Уфе в рамках "Стройчаса" обсудили схему достройки объектов ПХК "Меркурий"

Еженедельное совещание в формате "Стройчас" провел Радий Хабиров.

По словам первого заместителя председателя Госстроя РБ Григория Невоструева, продолжается работа по реализации утверждённой дорожной карты по долевому строительству.


В домах ЖК "Миловский парк" идут отделочные работы, благоустраиваются дворовые территории. Представитель инициативной группы дольщиков комплекса Зульфия Гайсина задала вопрос о проблемных домах, которые пока не вошли в утверждённую дорожную карту.


Григорий Невоструев ответил, что уже проработаны экономические механизмы достройки домов восьмого и девятого кварталов, ведётся поиск инвесторов. После этого будет представлена схема завершения строительства объектов.


– Мы продлеваем срок на месяц. За это время необходимо найти решение вопроса, – подытожил Радий Хабиров. Глава региона также поручил провести по «Миловскому парку» отдельное совещание.


Что касается других проблемных объектов, Григорий Невоструев отметил, что удалось достроить многоквартирный дом в Иглино. Сейчас на месте устраняют замечания экспертной комиссии. Ожидается, что дом введут в эксплуатацию до конца июня.


На "Стройчасе" рассмотрели и ситуацию с дольщиками ПХК "Меркурий". Три незавершённых объекта – жилой литер 7, а также две секции дома по Менделеева, 128/1, располагаются в квартале, ограниченном улицами Кувыкина, Бакалинской и Менделеева.


Как сообщил замглавы администрации Уфы Аскат Хайруллин, первый объект решением суда передан МУП «Служба заказчика и технического надзора». На объекте удалось выполнить подготовку участка и получить положительное заключение госэкспертизы. Сейчас ведётся работа с банками по вопросу проектного финансирования.


По словам чиновника, дольщики дома литер 5 на основании судебных решений оформили квартиры в собственность. Чтобы завершить работы и ввести дома в эксплуатацию необходимо создание юридического лица, которое будет представлять интересы собственников. В мае состоялись встречи с дольщиками и владельцами квартир, на которых были даны разъяснения по юридическим аспектам завершения строительства.
Читайте нас: