Все новости
Новости
17 Июня 2018, 15:00

В Зилаирском районе Башкирии увековечат память известного кураиста Рустама Шарипова

Сегодня, 17 июня, в рамках республиканского автопробега «Путешествие по Родине Курая» к 90-летию со дня рождения Ишмуллы Дильмухаметова и открытия Республиканского конкурса исполнителей на башкирских народных инструментах имени выдающегося кураиста в школе деревни Юлдыбаево Зилаирского района состоится открытие мемориальной доски кураисту Рустаму Шарипову. Это родная деревня музыканта.

В эти дни исполняется пять лет с тех пор, как известный молодой кураист ушел из жизни. Организаторы уверены, что Рустам Шарипов был бы счастлив тому факту, что курай получил официальный бренд Башкортостана.
Рустам Шарипов – известный кураист. Как исполнитель, он достиг совершенства в профессиональном владении инструментом. Его интересовал сам репертуар и акустическая музыка, где курай предстаёт исконно. В сопровождении живой инструментальной музыки он играл этническую родственную музыку разных народов. Такой музыкальный материал у него накопился достаточный, но он считал его для современного потребителя неформатным, непопулярным..
Рустам Шарипов мечтал, что когда-нибудь у зрителя сформируется новый, глубокий музыкальный вкус. Отмечал некоторых молодых музыкантов, творчество которых имело предпосылки в его понимании, как в развитии инструмента, так и башкирской музыки в целом.
Фото с сайта culture.bashkortostan.ru
Читайте нас: