Все новости
Новости
14 Августа 2018, 17:40

Жителю Башкирии, который «заказал» мать и сестру, дали 23 года «строгача»

Собранные следственными доказательства признаны Верховным судом республики достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю города Сибая. Он признан виновным в организации убийства двух человек по найму с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, и организации кражи.

По версии следствия, сын 54-летней жительницы города Сибая, желая завладеть семейным бизнесом по торговле товарами для шитья и рестораном, договорился со своим бывшим сокамерником, чтобы тот убил его мать, снабдив его ключами от квартиры матери, ее фотографией и пообещав за это 200 тысяч рублей. 21 апреля 2017 года исполнитель пришел в квартиру потерпевших, а заказчик, привезший мать к дому, координировал действия по телефону. Во время ожидания жертвы в квартиру пришла 29-летняя сестра заказчика. Выполняя указания заказчика, повысившего цену еще на 200 тысяч, исполнитель убил и ее, устраняя возможных свидетелей, и спрятал тело. Затем удушил и подошедшую хозяйку квартиры. Перед тем как скрыться с места совершения преступления, злоумышленник похитил ювелирные изделия на сумму 50 тысяч рублей и бутылку коньяка. От заказчика в мае 2017 года исполнитель получил только 60 тысяч рублей. В июне 2017 года оба злоумышленника были задержаны.
Ранее обвиняемый уже был судим за пособничество в убийстве прокурора города Сибая, совершенное в декабре 2003 года. Судом заказчик приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительный колонии строгого режима. Следователи сообщили в органы опеки об оставшемся без попечения взрослых 5-летнем сыне убитой сестры заказчика. Опеку над мальчиком оформил дядя погибшей. Уголовное дело в отношении исполнителя убийства было рассмотрено ранее, он приговорен к 15 годам лишения свободы.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: