Все новости
Новости
8 Октября 2018, 19:21

Журналисты из Башкортостана получили награды на форуме «Вся Россия — 2018» в Сочи

Два журналиста Башкортостана получили награды Всероссийского конкурса за лучшее журналистское произведение 2017 года.

Церемония награждения прошла в Зимнем театре Сочи в день открытия Форума современной журналистики «Вся Россия — 2018». Награды вручали председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и секретарь СЖР Владимир Касютин.


Корреспондент газеты «Октябрьский нефтяник» Николай Чукаев из города Октябрьского награжден за статьи «Выжить, чтобы помогать жить другим», «Рожденные защищать Родину», «Фронтовик против вандалов».


— В каждой из трех публикаций — уникальные, на мой взгляд, герои. В материале «Выжить, чтобы помогать жить» рассказал о молодой женщине, которая несколько лет борется с ужасной болезнью, раком. Но, несмотря ни на что, она остается позитивной, жизнерадостной, через соцсети поддерживает тех, кто, как и она, страдают от рака, — рассказал агентству «Башинформ» Николай Чукаев. — «Фронтовик против вандалов» — материал об уникальном человеке, участнике Великой Отечественной войны, который в свои 90 лет активно борется с молодыми вандалами, крушащими скамейки в парках, разрисовывают стены в Октябрьском. Он ходит в парки, скверы, беседует с молодежью. Третья история о семье, девять детей из которой воевали в Великой Отечественной войне. Рад, что именно эти работы отмечены. Спасибо героям моих публикаций. Это наша общая награда.


В номинации «Книги о журналистах и журналистике» победителем признана консультант Союза журналистов Башкортостана Мавлида Якупова за книгу «Там, где перышко стало пером».


— Ее горячие репортажи с мест, глубокие раздумья о профессии и судьбах людей, очерки, статьи, путевые заметки, воспоминания — это время, заверстанное в строки, это история газетной строкой. Книга являет собой хронику знаменательных событий, связанных с историей башкирской журналистики, — говорит о коллеге журналист Рашит Калимуллин. — Только архив республиканских СМИ хранит несколько тысяч сообщений своего собкора Мавлиды Якуповой, а затем в ее лице руководителя различных служб в области СМИ. Едва ли не полвека она ежедневно держит руку на пульсе событий. И все, что происходит наиболее важного и существенного, не может ускользнуть от ее пытливого взгляда и тут же находит отражение в СМИ.


В Форуме современной журналистики «Вся Россия — 2018» в Сочи принимает участие официальная делегация Союза журналистов Башкортостана во главе с председателем Союза журналистов Артуром Давлетбаковым.


Во время торжественного вечера было подписано соглашение о сотрудничестве с объединением «Росюгкурорт», в соответствии с которым члены Союза получают значительные скидки на отдых и лечение в домах отдыха и пансионатах.


Источник: «Башинформ».

Читайте нас: