Все новости
Олимпиада
28 Июля 2021, 16:45

Призер Олимпиады-2012 Илья Первухин: «Токио отвернулся от меня в последний момент»

Олимпиада – самый лучший повод вспомнить героев прошлых игр, подаривших когда-то болельщикам приятные эмоции.

Призер Олимпиады-2012 Илья Первухин: «Токио отвернулось от меня в последний момент»
Призер Олимпиады-2012 Илья Первухин: «Токио отвернулось от меня в последний момент»

И первый, с кем я связалась, стал гребец-каноист Илья Первухин, который в паре с Алексеем Коровашковым в 2012 году в Лондоне завоевал бронзу. Причем, нужно отметить, что Илья – действующий (аж с 2009 года!) член сборной России. Более того, он был одним из  кандидатов-фаворитов на нынешнюю Олимпиаду в Токио, но на Чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ, по результатам которого формировался состав национальной сборной команды на Олимпийские Игры в Токио, в финальном заезде он в паре с Кириллом Шамшуриным проиграли победителям обидные 0,167 секунды. Спичечный коробок на дистанции в один километр. Обидно до слез!

Только не соперникам Первухина, которые не меньше чем он были мотивированы на победу. Ведь путевку на Олимпиаду в Токио, а также золотую медаль Чемпионата России, получили гребцы Владислав Чеботарь и Виктор Мелантьев, с последним когда-то Первухин отмотал не одну сотню километров. В паре с ним Илья добывал золото на Всемирной Универсиаде – 2013. И для 35-летнего Мелантьева, в отличие от Первухина, это будут первые (и, вероятнее всего, уже и последние) Олимпийские игры в спортивной карьере. Так что Чеботарь-Мелантьев бились, что называется, «вусмерть», тем более, что Виктор хорошо знал тактику своего бывшего напарника Первухина - придержать сил до последней четверти дистанции - и с успехом ее применил.

Дабы не наступать на любимую мозоль Первухина, которая еще болит, я не стала задавать Илье провокационные вопросы о следующей Олимпиаде. Планировать так далеко вперед, когда тебе 30 лет, возьмется не каждый, даже человек, который сейчас находится в прекрасной спортивной форме.

- Какое самое значимое событие произошло в вашей жизни после Олимпиады в Лондоне, которое бы по значимости для вас сравнилось с медалью на Олимпийских играх? – интересуюсь я.

- Наверное, это моя свадьба. Больше особо значимых для меня событий не припомню.

Здесь нужно сделать одно лирическое отступление. Избранницей Илья стала гимнастка из Твери Ксения Черезова. Молодые люди познакомились после той лондонской олимпиады, которая сложилась для Первухина и его напарника Алексея Коровашкова весьма драматично. Спортсмен вернулся домой в смятенных чувствах: вроде герой, но чувствовал, что мог выступить и лучше. В финальном заезде они имели все шансы на более весомые награды, но «прозевали» старт. Как вспоминает сам Илья, они с Алексеем боковым зрением увидели, что три лодки дернулись с места еще до сигнала судьи и были уверены, что объявят фальстарт. Однако судьи гонку не остановили, и российским спортсменам пришлось быть в роли догоняющих. Они успели наверстать упущенное, но немцы и белоруссы оказались более опытными. Немцы сильно прибавили на последней двухсотметровке и финишировали на три секунды раньше россиян, вырвав победу у них и белоруссов.  Первухин и Коровашков до самого награждения не могли поверить, что у них олимпийская медаль. Спортсмены были самыми молодыми членами Олимпийской сборной: Первухину было 21 год, Коровашкову - 20 лет.

Bернувшись на родину, вскоре Первухин через соцсети познакомился с 18-летней гимнасткой Ксенией Черемезовой, студенткой юрфака одного из местных вузов. Умница, красавица, спортсменка – в общем, мечта любого мужчины. Она практически сразу покорила сердце Ильи. Вот только встречались молодые не так часто, как хотелось бы, из-за постоянных тренировок, сборов и соревнований Первухина. Но правду говорят, что расстояния - настоящей любви не помеха. Пожениться хотели сразу после следующей Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Но пятое занятое место в паре с Ильей Штокаловым на дистанции в 1000 метров, которые максималист Первухин лично для себя счел неудачей, настроения для романтического праздника не прибавлял. Да и общий скандальный фон вокруг той бразильской Олимпиады был вовсе нерадостным.

Вот как вспоминает события, предшествующие выступлению в Рио-де-Жанейро, сам Илья:

-  За месяц до начала Олимпиады-2016 года выяснилось,  что я и мой напарник Алексей Коровашков не можем туда попасть, потому что имя Коровашкова названо в докладе Макларена. Для всех нас это было полной неожиданностью. Было очень обидно, ведь мы с Алексеем тогда вышли на хорошие скорости и реально могли побороться за медали в Рио. Мы с тренерами хватались за любую возможность выступить на Олимпиаде. Я признателен Илье Штокалову, который не побоялся выступить со мной в паре на Олимпийских играх. У нас было только две недели, чтобы «скатать» наш экипаж. В тех условиях, в которые нас поставили, пятое место в финале – неплохой результат.

И только через год после Рио, когда эмоции немного поутихли, в сентябре 2017 году молодая пара Первухин-Черемезова, наконец-то, решились пойти под венец. И радость от этого прекрасного события до сих пор не покидает Илью.

- Есть ли личный "рекорд", которым вы гордитесь так же сильно как олимпийской медалью? – спрашиваю я Первухина, - продолжаю расспрашивать спортсмена.

- Наверное, это не столько гордость, просто рад, что после медали на Олимпийских играх 2012 года я ещё много раз поднимался на пьедестал мировых и европейских чемпионатов.

 - Как вы думаете, тяжелее ли чисто психологически спортсменам, которые сейчас выступают на Олимпиаде в Токио, соревноваться перед пустыми трибунами?

- Я думаю, что нет! Как по мне, ребятам это, наоборот, должно помочь. Пустые трибуны не  отвлекают их от самого главного – от борьбы с соперниками. Хотя, конечно же, поддержка болельщиков очень важна для спортсменов! Но родные и близкие в любом случае поддерживают своих олимпийцев, пусть и на расстоянии.

На фото: счастливые супруги; ликующий Илья на финише Олимпиады-2012; Первухин с другой олимпийской легендой Виктором Ан, чье знает весь мир.

Призер Олимпиады-2012 Илья Первухин: «Токио отвернулось от меня в последний момент»
Призер Олимпиады-2012 Илья Первухин: «Токио отвернулось от меня в последний момент»
Призер Олимпиады-2012 Илья Первухин: «Токио отвернулось от меня в последний момент»
Призер Олимпиады-2012 Илья Первухин: «Токио отвернулось от меня в последний момент»
Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас: