Это сообщество состоит из неравнодушных людей, которое помогает со сбором, изготовлением, закупом, пошивом, подготовкой и отправкой гуманитарного груза для наших солдат. В его составе много разных групп, у каждой из которых свое направление. Одни готовят сухие супы и печенье бискотти, другие вяжут носки и пояса, третьи плетут маскировочные сети для солдат. Одно из направлений "Надежного тыла Башкортостана" - свечная группа. Волонтеры делают окопные свечи, которые зимой очень востребованы в зоне СВО. Одна окопная свеча способна согревать блиндаж до 6 часов до той температуры, при которой можно вполне комфортно находиться даже в спальном мешке, не рассчитанном на сильные морозы.
Журналист "Молодёжки" пообщалась с волонтером "Надежного тыла Башкортостана" Резедой Гумеровой, которая рассказала, как они начали изготовлять окопные свечи.
- Я прикипела душой к "Надёжному тылу Башкортостана", когда впервые увидела по телевидению репортаж про швей, которые шили большой заказ для отправки башкирским солдатам. Подписалась на группу в тот момент, когда в ней обсуждалось, чем ещё можно помочь нашим бойцам. Кто-то из девочек рассказал, что в других российских городах для фронта делают окопные свечи. Мы очень бурно дискутировали, как нам можно этим заняться, изучали технологию изготовления, смотрели видео. В конце концов, купив обычные хозяйственные свечи и взяв баночку из под горошка, я решила сама попробовать залить свечку дома. И у меня все получилось, свеча застыла! Потом я долго сидела на балконе, испытывала ее в действии. Жгла свечу и не могла поверить, что она может гореть много часов подряд и реально согревать помещение. Она всё горела и горела, на балконе стало тепло. А на дворе, прошу заметить, уже декабрь и балкон застеклён вовсе не стеклопакетом. Я записывала свои эксперименты на видео, которое отправила в общий чат, со словами "девочки работает, нужно делать". Уже 16 декабря 2022 года админы "Надежного тыла Башкортостана" создали свечную группу, в которую стали активно вступать люди. Перед нами возникло много организационных вопросов: где будем делать свечи, где брать сырье и т.д. Когда мы определились с поставщиком парафина и встал вопрос, кто будет собирать деньги и оплачивать закуп сырья, откликнулась Лидия Хасанова, предложившая заняться финансами. С этого дня мы стали плотно общаться с Лидой, а потом и дружить.
- Где вы делаете окопные свечи? - любопытствую я.
- Вначале помещение в безвозмездное пользование нам предоставил общественный центр "Улей", за что мы им очень очень благодарны. В мае мы переехали в другое помещение по адресу: Уфа, ул. Свободы, 9, выделенное нам администрацией Уфы, за что им огромное спасибо. Это помещение удобнее тем, что находится на первом этаже и нам не нужно носить тяжелый парафин на верхние этажи.
- Где вы находите в таких больших количествах банки для окопных свечей?
- Банки нам передают жители республики. Кто две, кто десять, кто сто банок нам приносит. Юрий с Нефтекамска один раз в несколько месяцев привозит сразу много банок, причем они всегда правильно подготовлены под заливку: помыты, этикетки убраны, края обработаны.
- Сколько человек в вашей группе?
- Всего в свечной группе сейчас состоит 766 человек. Каждый вносит свою посильную помощь в нашу совместную работу: кто-то финансово помогает, кто-то договаривается об оптовых ценах для закупки сырья, кто-то приходит на разгрузку и колку парафина, кто-то собирает банки у себя дома, кто-то делает заготовки свечей, кто-то что-то привозит и увозит, а кто-то просто поддержит добрым словом, что тоже немаловажно. Самые активные волонтеры, которые успевают делать практически все вышеперечисленное: Резеда Гумерова, Лидия Хасанова, Александр и Наталья Тилиженко, Александр и Любовь Гусевы, Михаил и Светлана Малышевы, Татьяна Агапова, Татьяна и Константин Парамохины, Гульнара Александрова, Антон Шинов, Динара Валиева, Ольга Кондратьева, Элеонора Никифорова и Наталья Черненко. Также очень хорошо помогают нам сотрудники института химии. Технически свечи делать несложно, самое главное, чтоб они хорошо "работали", не причиняя вред ребятам. Для этого нужно подобрать хороший картон, соблюдать технологию его укладки (звёздочкой или крестиком), не использовать крашенные и большие банки, использовать парафин марки п2 и т2 (они в правильном соотношении дают повышенную теплоотдачу и долгое горение, почти без запаха). Также в свечи мы добавляем воск, которого катастрофически не хватает в последнее время. С ним нас часто выручают храмы и церкви, которые передают свечные огарки, но и этого не хватает, особенно в последнее время. Никто из нас не считал сколько времени уходит на деятельность в свечной группе, практически всё свободное от основной работы время. Постоянно приходится решать какие-то организационные вопросы.
- А что вы чувствуете, когда солдаты вас благодарят?
- Когда с зоны СВО прилетают приветы от наших ребят, то хочется ещё больше сделать для них, за спиной словно вырастают крылья.
- А у вас самих кто-нибудь из близких находится на СВО?
- Практически у каждого из нас кто-то из ближнего или дальнего окружения воюет в зоне СВО: у кого-то это родственник, у кого-то коллега, друг или сосед по лестничной клетке. У меня там брат. И каждый раз, когда я делаю очередную свечу, я мысленно представляю, что именно она согреет его своим теплом.
Справка "Молодежной газеты"
За 2022-23 годы свечной группой "Надёжного тыла Башкортостана" изготовлено 13628 свечей, на которые потрачено около 4 тонн парафина.