В творческом состязании приняли участие 22 участника со всех концов Башкирии. Призерами конкурса стали ребята из Кармаскалинского, Архангельского и Кигинского районов республики, а также из Уфы.
- Наши ученики принимают участие в конкурсе рисунков уже несколько лет, - рассказывает воспитатель ГБОУ Уфимская КШИ для глухих обучающихся Муглифа Аралбаева. - В прошлые годы нам тоже удавалось войти в число победителей. В этом году сразу два наших участника стали призёрами. Ученица четвёртого дополнительного класса Алиса Старикова получила спецприз, а восьмиклассник Никита Ринкман стал вторым. Ребята у нас учатся активные. Например, сегодня Ринкман не смог сам приехать на награждение, потому что принимает участие в спортивных соревнованиях. Всё наши участники конкурса попросили передать их рисунки солдатам в зону СВО, чтобы порадовать наших защитников своим творчеством.
Сразу два экс-воспитанника кружка ИЗО Дворца пионеров и школьников Кигинского района были отмечены профессиональным жюри. Так как награждение проводилось в учебный день, а добираться в Уфу из Кигинского района очень далеко, сами ребята, к сожалению, не смогли приехать, поэтому в редакцию был направлен представитель юных художников, работающий в столице республики.
- Наши ребята не пропускают ни один ваш конкурс, - отметил папа Алмаза Мухутдинова. - Такие творческие состязания для них очень важны, так как позволяют понять, что получаемые ими художественные навыки могут быть востребованы и в дальнейшем.
И конечно, самое главное, это патриотическое воспитание молодежи. Ведь конкурс посвящен защитникам Отечества, которые в тяжелых условиях выполняют свой воинский долг на южных рубежах нашей Родины.
Ярослава Синева, приехавшая на награждение вместе с мамой, узнав, что её рисунок будет отправлен нашим защитникам в зону СВО, тут же села его подписывать.
"Дорогой солдат, поздравляю тебя с 23 февраля! Желаю тебе здоровья, мирного неба над головой! Вернись домой живым и здоровым!" - написала она на обороте своей картины. И не беда, что второпях пропущена пара букв! Самое главное, это искреннее желание ребенка передать свои поздравления и самые тёплые пожелания, чтобы наши защитники побыстрее возвращались домой. Мы все этого очень сильно ждем!
Победители конкурса детских рисунков "Защитники Отечества".
Возрастная категория от 3 до 6 лет:
1. Артём Акмухаметов 4 года;
2. Аврора Гузенко 4 года;
3. Валерия Акмухаметова 5 лет.
Возрастная категория от 7 до 12 лет:
1. Виктория Бекк 10 лет;
2. Алмаз Мухутдинов 11 лет;
3. Ярослава Синева 8 лет.
Возрастная категория от 13-17 лет:
1. Азалия Галиуллина 16 лет;
2. Анелия Хисамова 15 лет;
3. Никита Ринкман 15 лет.
Спецприз жюри: Алиса Старикова 11 лет.
Благодарим Лилию Шурыгину, супругу погибшего на СВО спецназовца Олега Шурыгина, за предоставленные сладкие подарки для призёров, а также Валерия Шадрина за спонсорскую помощь в проведении творческого конкурса "Защитники Отечества".
Фото автора.