+27 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
СВО
13 Мая , 08:56

Нотариусы Башкирии сегодня бесплатно консультируют участников СВО и их семьи

В Уфе сегодня проходит благотворительная акция «Тепло наших сердец», призванная оказать бесплатную юридическую помощь участниками специальной военной операции и членам их семей.

Акцию организовали Нотариальная палата Башкортостана и республиканский филиал госфонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В МФЦ на Новомостовой бесплатные приемы и консультации сегодня ведут нотариусы и социальные координаторы филиала фонда «Защитники Отечества». 

Ведущие нотариусы региона разъясняют наиболее острые вопросы, с которыми сталкиваются семьи военных. Спектр вопросов остается стабильно широким. В ходе консультаций выяснилось, что граждан чаще всего интересуют: оформление наследства, получение льгот при оформлении наследственных прав, оформление доверенности на продажу недвижимости, оформление пособий и льгот.

Специалисты отмечают, что существует специфический блок вопросов, связанный с особым правовым статусом бойцов. Например, как действовать родственникам, если человек числится пропавшим без вести. Законодательство требует особого подхода, и задача юристов – облегчить семьям этот бюрократический путь.

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане Гульнур Кульсарина подчеркнула, что это не первая акция, которую филиал проводит совместно с Нотариальной палатой региона. Она уточнила, что по графику специалисты выезжают с «Юридическим десантом» по отдаленным районам республики, чтобы сделать высококвалифицированную юридическую помощь доступной.

– У нас подписано соглашение с Нотариальной палатой Башкортостана по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Также наши партнеры ведут прием граждан у нас в филиале по графику. На прошлой неделе выезжали в Стерлитамак, завтра будем в Белебее, – рассказала Гульнур Кульсарина.

В филиале фонда отметили, что в прошлом году юридический десант только на выездных приемах помог решить более 4 тысяч вопросов. Системная работа будет продолжена.

Сегодня, 13 мая, все нотариусы Башкортостана окажут бесплатную юридическую помощь участникам специальной военной операции и членам их семей непосредственно в своих нотариальных конторах. Также нотариусы организовали сбор помощи для военнослужащих. Граждане могут принести письма, открытки, рисунки для поддержки солдат.

филиал фонда «Защитники Отечества» в Башкортостанефилиал фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане
Фото:филиал фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане
Читайте нас