На снимке послевоенных лет: Анна Яковлева (Иванова) со своим сыном.
Отца Ивана Ивановича Иванова провожала на фронт моя мама Филиппова Евдокия Александровна Филиппова. Рано утром она посадила его на поезд, пассажирских вагонов тогда уже не хватало, поэтому он ехал в вагоне вместе с лошадьми. Папа ушел на войну, когда мне было 8,5 лет, а моему брату Юре был 1 год. Отец пропал без вести 5 августа 1941 года.
В Лекаревке имелась школа-четырехлетка, которая работала и в годы войны. Отопление в ней было печное. Когда топилась печь, школьники сидели в тепле, когда она остывала, то ученики занимались на уроках в фуфайках. Я окончила, учась в таких условиях, 3 класса. Учителями в лекаревской школе работали приезжие: Татьяна Федоровна и Вера Яковлевна.
В нашей избе во время войны жило пять эвакуированных из Москвы и нас еще четверо: бабка, мама, я и брат Юра. Спали на паласах, на печке. Было много клопов, блох и вшей. Говорят, что вши появлялись от голода. В военные и послевоенные годы их было очень много. Они изводили нас по ночам.
Мы держали корову, но молока она давала мало. Кушать было нечего, из картофельных кожурок мама сварит кашу и молоком зальет. Ели ее с голоду, а самих тошнило. Лебеду собирали около поля мешками: помоешь, изрубишь тяпкой и на лепешки. Еще из лебеды пекли хлеб. Ее вначале тоже собирали в мешок, потом его колотили палкой, чтобы лебеда измельчилась. А уже потом из нее выпекали хлебушек. Это делали мы дети. Летом орехи собирали, ели свежие и пол-мешка орехов оставляли на зиму.
Печь топили редко, обогревались от каленки (так называли маленькую печку). На ней же и готовили картошку, нарежем кружочками, сверху положим на каленку. Было вкусно…
Анна Яковлева (справа) со своей родственницей Анастасией.
Мы все работали. Солому собирали в омет, после комбайна колоски ржи собирали, бабы снопы молотят, а дети снопы подкладывали, хорошо и быстро их складывали. Моя мать Евдокия Александровна Иванова (Филиппова) трудилась в бригаде, куда пошлют – там и работают. Я после войны овец пасла, на курятнике работала, трудилась и дояркой. В группе насчитывалось 20 коров, но не все были дойные. Доили коров тогда вручную. После дойки болели руки, спина... Тяжелые были послевоенные годы, трудные. Люди, прошедшие такие суровые жизненные испытания, сделаны из кремня. Им не страшен ни кризис, ни падения курса рубля, ни коронавирус...
Фото послевоенных годов: муж Анны Яковлевой со своей мамой и с детьми.
Людмила Павлова, Наиля Семичева, члены Таптыковского краеведческого общества.