Все новости
Акция памяти
2 Июня 2020, 21:05

В Башкирии подвели итоги конкурса "Живые строки войны"

Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями озвучил имена победителей Республиканского патриотического конкурса художественного чтения.

На фото: Фанзиль Федосеев очень проникновенно читал строчки о войне.
Конкурс "Живые строки войны" проводился при поддержке Башкирского республиканского отделения Российского детского фонда и ВГТРК «Башкортостан». Его участниками стали дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья со всей республики в возрасте от 9 до 18 лет. Всего было представлено 38 видеороликов, которые были размещены в социальных сетях ГБУ РРЦ. С видеороликами могли ознакомиться не только члены жюри, но и все желающие.
По условиям конкурса ребята должны были прочитать письма военных лет, и они это сделали с большим чувством и вдохновением. Просматривая творческие работы конкурсантов, зрители мысленно переносились в те далекие военные годы. В работах участников конкурса можно было увидеть и творческий поиск, и актерское мастерство.
По результатам оценок членов жюри Гран-при конкурса было присуждено Шареевой Екатерине (отделение реабилитации детей и подростков ГБУ РРЦ в Бирском районе и г. Бирске), чей красивый грудной голос и исполнительское мастерство просто очаровали всех.
На фото: Ильяс Саттаров из Буздяка.
Настоящий мини-спектакль по мотивам фронтового письма солдата Нуриахмета Вахитова, погибшего в 1943 году при обороне г. Ленинграда, сняли воспитанники Табынской коррекционной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (Гафурийский район).
Целое архивное исследование о биографии и подвиге простой русской девушки, Герое Советского Союза Валерии Гнаровской, провела Екатерина Авраменко - воспитанница Уфимской коррекционной школы-интерната №30. Она прочитала письмо, которое написала своему отцу санитарный инструктор Валерия Гнаровская, погибшая 2 июня 1944 года и получившая Золотую звезду Героя посмертно.
Ребята заслуженно заняли призовые места. С творческими работами и итогами конкурса можно ознакомиться в социальных сетях и на официальной странице Республиканского реабилитационного центра @gbu_rrs.
Линара Халисова, заведующая организационно-методическим отделением ГБУ РРЦ.
Читайте нас: