Все новости
Акция памяти
29 Июня 2022, 16:13

Студентки БашГУ стали участницами Международного проекта «Непокорённые»

Студентки третьего курса Института права Башкирского государственного университета Снежана Метелёва и Анастасия Филипова вместе с 6000 волонтерами из 13 стран развернули самое большое Знамя Победы в мире в 7 городах России и Беларуси.

За 11 дней уфимки проехали по городам-героям и местам боевой славы. Девушки в составе мультинациональной делегации с активистами из 13 стран путешествовали от Москвы до Бреста больше 1500 километров. Всего в мероприятиях проекта приняли участие более 6000 студентов, активистов и волонтеров.

Самое большое Знамя Победы размером 2022 квадратных метра, которое претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса, развернули в Москве, Дубосеково, Ржеве, Вязьме, Смоленске и в Минске. Последней точкой десятидневного маршрута стал Брест.

После развертывания прошла церемония передачи знамени-рекордсмена на вечное хранение в Брестскую крепость, оно остается на вечном хранении и символизирует братство народов победителей. В торжественной церемонии приняли участие: руководитель проекта «Непокорённые» Владимир Скрипниченко, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, генеральный консул Российской Федерации в Бресте Олег Мурашев, директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк, военнослужащие Брестского гарнизона, учащаяся и студенческая молодежь, представители общественных объединений, организаций, прибывшие в Брест для участия в мероприятиях, посвящённых Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, жители и гости города над Бугом.

Теперь, вернувшись в родные государства, участники смогут передать накопленные знания и методики проведения проектов по сохранению исторической памяти своим ровесникам и младшим товарищам в школах и вузах, а также продолжать заниматься проектной деятельностью по направлению патриотики.

Международный проект «Непокорённые» — это уникальное путешествие из Москвы в Брест. На мероприятиях прошли лекции от ведущих экспертов по международным отношениям, которые были направлены на развитие молодежной дипломатии в России и странах СНГ через объединение молодежи смыслами братства, единства народов и общей Победы в ВОВ.

Международный проект «Непокорённые» реализует Международный Ломоносовский Клуб при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и Минобрнауки России.

«В День России 12 июня мы впервые развернули Знамя Победы высотой с 20-этажный дом, а шириной как Тверская улица в Москве, если сравнить, то впечатлений было примерно с целое озеро Байкал! Когда мы оказывались на местах, где шли бои и слушали рассказы, внутри происходили неописуемые ощущения. Помимо этого, было достаточно интересно узнавать о традициях и культуре в других регионах и странах от участников, делиться опытом и обмениваться знаниями. Я очень счастлива, что оказалась частью этого проекта, прикоснулась к истории и оставила частичку себя. Для меня было большой честью воссоединять вечный огонь в городе Ярцево, в городе, который в 1941 году стал одним из первых городов, отбитых у Германии. Благодаря отваге и мужеству советского народа у нас мирное небо над головой, а подвиг миллионов людей навсегда останется у нас в сердце. Сейчас важно осознавать то, что мы последнее поколение, которое видело ветеранов и наша задача передавать своим детям историю, которую пережила наша страна в те страшные годы. Хочется сказать молодому поколению, чтобы они чтили, уважали и помнили своих предков, ну и, конечно же, все то, что они сделали для нас!» – говорит Снежана Метелёва.

«Когда мы впервые развернули Знамя Победы в Москве, я была поражена атмосферой, которая творилась на Поклонной горе! Ребята из разных стран, городов, с разными менталитетами, национальностями и религиями собрались, чтобы напомнить всем, что подвиг наших предков забывать нельзя. Мы развернули Знамя Победы, чтобы сказать всем людям: «Посмотрите, прошло много лет, сменились поколения, но здесь и сейчас мы собрались все вместе, что бы ВЫ вспомнили падших героев, себя не спасших, родину спасших»!

Вместе с Ломосемьей мы проехали 11 городов-героев и стали настоящей семьей, где царит понимание, мир, гармония и доброта. Все мы такие разные и дело даже не в национальности, внешности, профессии и религии, дело в том, как каждый из нас пропустил через себя частицы истории Второй Мировой Войны. Когда мы были в Хатыни, Брестской Крепости, нам не хотелось говорить, ком в груди был настолько сильный, когда ты осознаешь какой ценой завоевано счастье и как важно помнить и напоминать людям, что нет ничего страшнее, чем война. По крупицам и частицам истории, мы смогли посмотреть каково было в те злополучные годы нашим ровесникам, как быстро они повзрослели и встали на защиту родины.

Сегодня благодаря проекту «Непокоренные» и большой Ломосемье, мы пронесли самую главную ценность нашей истории, то, чего не отнять у человека - память предков. Мы развернули Знамя Победы, руками каждого участника было сотворено настоящее чудо, и я верю в то, что те, кого рядом с нами нет, смотрят на нас и радуются тому, что мы услышали слова ими завещанные. Проект помог завести много друзей из разных городов, стран и самое главное помог найти себя, ведь мы не только разворачивали Знамя Победы, но и много учились, посещали исторические памятники, побывали в Министерстве Иностранных Дел, в Мосфильме, встречались с представителями различных общественных организаций! Вернувшись домой, я поняла, как много целей и планов у меня теперь появилось!» - говорит Анастасия Филипова.

Снежана Метелёва

Читайте нас: