Все новости
Букет наций
14 Февраля 2020, 20:50

Стало известно, как пройдет VI Всемирная фольклориада 2020 в Башкирии

Об этом сегодня, 14 февраля, рассказал на расширенном заседании коллегии Министерства культуры РБ генеральный директор Республиканского центра народного творчества, руководитель Дирекции по подготовке и проведению Всемирной фольклориады 2020 Артур Алибаков.

Как известно, в 2020 году с 18 июля по 1 августа Российская Федерация в лице Республики Башкортостан принимает крупнейший международный фестиваль традиционной культуры – 6-ю Всемирную Фольклориаду CIOFF®.
Площадка мероприятия объединяет в себе различные элементы народного художественного творчества, такие как танцы, песни, игра на музыкальных инструментах, традиционные игры. Мероприятие проходит один раз в четыре года. Как отметил в своем выступлении Артур Алибаков, в России национальная секция CIOFF® работает порядка 30 лет и сегодня представлена Государственным Российским Домом народного творчества.
– Всемирная Фольклориада CIOFF® принимает участников из стран, которые являются членами организации. Мы, как принимающая сторона, имеем право пригласить другие страны. Мы отправили приглашения в Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Грузию, Молдову, Казахстан. Свое участие подтвердили Узбекистан, Таджикистан, Молдова и Казахстан. Ведутся переговоры с Туркменистаном, – сказал Артур Айдарович.
В своем докладе Артур Алибаков также представил программу Всемирной Фольклориады:
Торжественная церемония открытия состоится в Уфе 18 июля в «Уфа-Арене». 18 июля объявлено Днем фольклора в России, и во всех регионах страны пройдут фестивали фольклора и народного творчества. 19 июля по главным улицам столицы от ГКЗ «Башкортостан» до амфитеатра Конгресс-холла «Торатау» пройдет парад участников в традиционных национальных костюмах. И начиная с 19 июля в течение 14 дней в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» будет работать центральная площадка - «Сердце фольклориады», которая будет объединять выступления участников фольклориады, хедлайнеров из России и зарубежья.
Церемония закрытия состоится 1 августа также в амфитеатре. Здесь состоится передача флага фольклориады следующей принимающей стране. 20 июля большая часть стран разъедется по фестивальным округам.
Как отметил Артур Алибаков, в программу Фестиваля входят красочные костюмированные уличные парады, концерты, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, работа различных интерактивных площадок, проведение национальных игр разных народов. Все площадки будут работать по единому сценарию. Концепция всех площадок – едина: это оборудованная сцена, павильоны или юрты для ремесленников, площадки для традиционных игр, улицы, по которым пройдут парады.
Примечательно, что в ходе фестивальной программы в районах республики предусмотрен день, свободный от выступления – «Этнодень», когда участникам будет предоставлена возможность посетить один из природных памятников республики и ближе познакомиться с природой и культурой местных жителей.
До Фольклориады, с 20 по 31 июня, пройдут фестивальные мероприятия во всех муниципальных образованиях республики.
– Как вы знаете, республика поделена на 10 фестивальных округов, 10-й округ – это Уфа. В каждый округ будет направлено от 7 до 10 стран. Каждый район и город республики примет участников в рамках фестивальной программы один раз. Исключение составит Восточный округ. Белорецкий район в разные дни примет участников в городе Белорецк, а также в поселке Инзер. Еще раз напомню муниципалитетам, что помимо коллективов из разных стран у вас на площадках должен быть представлен местный коллектив. Обязательное условие – это живое музыкальное сопровождение, – подчеркнул спикер. – Также каждый принимающий район готовит сопровождающую группу – это кураторы и переводчики (из числа учителей английского языка, студентов старше 18 лет). Списки всех задействованных в мероприятии сотрудников и волонтеров необходимо предоставить в Дирекцию к 28 февраля. Нам необходимо отправить их в Минздрав для подготовки плана вакцинации.
Читайте нас: