Все новости
Поддержка СВОих
27 Января , 09:59

Свой на передовой: уникальные концерты звонаря для бойцов СВО

Наш бывший коллега и большой друг «МГ» Тимур Савченко ездил в Донбасс с гуманитарными грузами задолго до начала СВО и даже получил там свой позывной — «Башкир». После присоединения Мелитополя к России Тимур работал там журналистом. Перед Новым годом он опять побывал на Донбассе с подарками из Ейска. Там же ему довелось познакомиться с легендарным человеком — фронтовым звонарем Вадимом Мартовым – и пообщаться с ним.

Свой на передовой: уникальные концерты звонаря для бойцов СВО
Свой на передовой: уникальные концерты звонаря для бойцов СВО

Кто из нас не любит слушать гитару? Равно как и чистый и ясный колокольный звон. Но никогда прежде мне не доводилось слышать музыку, исполняемую на колоколах. И это, поверьте, волшебное, завораживающее действо! 

Он не просто звонарь. Он — странствующий целитель, чьим инструментом становится тишина, разорванная малиновым звоном. Вадим Мартовой, родом из прифеодосийского поселка Кировское, — настоящий рыцарь колокольного звона. Своим искусством он не просто создает музыку — он несет людям очищение, радость и ту самую «звенящую» благодать, что лечит душу. Больше десяти лет его жизнь — это бесконечная дорога, миссия, которой он служит с щемящей преданностью.

Его «география света» впечатляет: от стен московских храмов до суровых просторов Ханты-Мансийского края. И для этого крымчанина выступления за линией фронта — не концерты, а священный долг, призвание. Чтобы выполнить его, он принес настоящую жертву: продал всё, что имел, ради грозного внедорожника, который стал  его ковчегом, домом и верным оруженосцем, способным пройти туда, где кончается асфальт и начинаются разбитые фронтовые пути.

Его путь к колоколам был тернист. В прошлом — тракторист, строитель в Москве, виртуозный краснодеревщик. Но все дороги, как известно, ведут к храму. Строя одну из церквей, он навсегда отдал душу колоколам. Эта любовь оказалась сильнее всего: благословение, учеба в московской школе звонарей — и судьба определилась.

В 2013 году мечта обрела голос: на легендарном московском заводе для него отлили шесть колоколов, чьи голоса — прямое наследие истории. Их лекала сняты с колокола, уцелевшего после разрушения храма Христа Спасителя. Так началось его уникальное, длящееся по сей день странствие. Пожалуй, он единственный в стране, а может, и в мире, кто работает в жанре праздничных колокольных звонов как сольный музыкант-миссионер.

Концерт Вадима Мартового состоялся в Ейском полипрофильном колледже и вызвал огромный интерес. Я еще на улице увидел, как к крыльцу подъехал запыленный внедорожник с крымскими номерами и огромный, как медведь, дядька сурового вида в военном камуфляже принялся выгружать из него массивные колокола. Меня это крайне заинтриговало, да и с реквизитом нужно было помочь артисту. Так, на собственном примере, узнал – насколько тяжелы колокола. Со священником отцом Максимом Костылевым, который и организовал в колледже этот удивительный концерт, мы вдвоем несли самый большой. 80 килограммов живого веса! Не удивительно, что только могучий внедорожник управляется с таким грузом. 

А, между тем, на сцене полным ходом шла подготовка к концерту: расставлялись музыкальные колонки, микшерный пульт, собиралась из деревянных пазлов «мобильная колокольня». Зрители рассаживаются по местам. Всем интересно и любопытно.

С первых же слов расположил к себе зал наш крымский гость. Грозный вид оказался лишь внешней оболочкой, под которой скрывается тонкая, романтичная душа фронтового звонаря, получившего от бойцов СВО позывной «Добрый». Не священник, не солдат, он выполняет свою собственную миссию: несет радость нашим воинам на передовой. В составе фронтовых бригад артистов и самостоятельно дал уже десятки концертов в зоне боевых действий. Не раз был на волосок от смерти, но не собирается отступать. Выступает Вадим и для гражданских зрителей в разных уголках России, разъезжая по стране на своей машине, как сказители минувших веков. Легко и ненавязчиво, с помощью песен, рассказов о фронтовых буднях, колокольного перезвона, учит исполнитель верности Отчизне, чувству долга, любви к Богу. До Тюмени и Нарьян-Мара доезжал. И репертуар у исполнителя богатый: от песен Виктора Цоя и Муслима Магомаева до произведений Вагнера.

Играл, пел песни фронтовой звонарь, а зрители аплодировали, подпевали, даже пускались в пляс. Редко видел, чтобы люди так тепло и искренне встречали певца и музыканта, а потом еще долго общались с ним, фотографировались вместе на добрую память.

После концерта в Ейске фронтовой звонарь отправился к солдатам в зону СВО – нести радость и надежду.

Тимур Савченко, фото автора.

Читайте нас