Все новости
Общие статьи
23 Января 2021, 19:23

В Стерлитамаке от ковида привито уже 600 человек

В город поступила двухкомпонентная комбинированная вакцина, разработанная в Российском центре микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф.Гамалеи. Второй компонент вводится через 21 день после первого введения. Как пояснила врач-эпидемиолог Гульшат Валиева, перед вакцинацией пациента обязательно осматривает врач-терапевт. После вакцинации пациент находится под медицинским наблюдением в течение 30 минут.

Сегодня прививку от коронавирусной инфекции в поликлинике корпуса №2 городской клинической больницы №1 сделали руководителю оперативного волонтёрского штаба, депутату Совета ГО г.Стерлитамак РБ Азату Кускильдину и студентке Стерлитамакского многопрофильного колледжа, волонтёру Анне Быковой.
– С наступлением 2021 года проблема распространения коронавирусной инфекции никуда не исчезла. Только вакцина позволяет с большей уверенностью смотреть в будущее. Призываю горожан прививаться. Чем раньше это сделать, тем быстрее мы остановим распространение коронавирусной инфекции и вернёмся к полноценной жизни, - отметил Азат Магафурович.
Волонтёр Анна Быкова поделилась, что она много контактирует с людьми в силу своей волонтёрской работы, поэтому решила привиться, чтобы обезопасить и себя, и окружающих.
Вот что сказал Азат Кускильдин: "Мы добровольцы оперативного штаба в Стерлитамаке. Я как руководитель штаба координировал работу волонтеров и взаимодействие с партнерами благотворительных проектов. Наши волонтеры ежедневно оказывали помощь по доставке продуктов, получали рецепты, лекарства для хронических больных. Доставляли бесплатные продуктовые наборы для отдельных категорий граждан. Штаб работает в режиме "нон-стоп" с апреля 2020 года. За этот период мы уже смогли оказать помощь более, чем по 11 000 заявок.
На вакцину решились одними из первых, чтобы показать пример для сокращения заболевания и распространению вируса".
Читайте нас: