Все новости
Общие статьи
13 Февраля 2021, 20:10

В Агентстве Стратегических Инициатив отметили пять проектов благоустройства из Башкирии

В «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды», который подготовили эксперты Агентства стратегических инициатив, вошли пять кейсов из Башкирии.

Это проекты реновации парка культуры и отдыха в Белорецке, арт-центра «Воскресенский завод», павильона «АртTerria Межгорья», благоустройства центра Давлеканово и создание нового пешеходного маршрута в селе Зилаир.

«Они признаны лучшими не только в России, но и в мире, и соседствуют с актуальными кейсами из Австрии, Бразилии, Канады, Мексики и Шотландии», — сообщил на своей странице в Facebook Глава Башкирии Радий Хабиров.
Как отметила советник Главы Башкирии, куратор Института развития городов Ольга Сарапулова, в работе над проектами удалось собрать пожелания жителей и оформить их в инициативы, найти финансирование на их реализацию.
«Институт развития городов много работает не только в разработке проектов благоустройства и их реализации.
Есть школа городских героев, где обучаем активистов, объясняем возможности финансирования, особенностей краудфандинговых проектов. Следует понимать, что города развиваются благодаря людям, привычкам их поведения и потребления, также благодаря возможности реализации городских проектов, их созданием и воплощением в жизнь», — сказала Ольга Сарапулова.
По ее словам, особенно сложной была работа с городским сообществом Белорецка. Там создали центр туристических компетенций, где могут пройти обучение местные жители и получить навыки гидов, проводников и тех, кто может быть занят в туристической отрасли. «Эта инициатива была предложена городским сообществом», — подчеркнула Ольга Сарапулова.
По информации ИА «Башинформ».
Читайте нас: