Все новости
Общие статьи
28 Апреля 2021, 11:37

Лучший блюститель охраны труда

Нефтегазстройпрофсоюз России и крупнейшая нефтяная компания страны ПАО «НК «Роснефть» одновременно подвели итоги ранее объявленных конкурсов на лучшего уполномоченного по охране труда. Невзирая на то, что оба конкурса со схожим названием проводились разными организациями, победитель в обоих случаях оказался один - электромонтер ООО «Башнефть-Добыча» Денис Осипов.

Как оказалось, обе победы, хоть и стали для героя нашей публикации вершиной личного успеха в области охраны труда, уже далеко не первые в копилке его профессиональных достижений.
Уполномоченным по охране труда бригада избрала Дениса Осипова в 2018 году.
- Да, это дополнительная нагрузка, - соглашается Денис, - но я счел неприемлемым для себя отказываться от доверенных обязанностей. Во-первых, потому, что ключевое качество мужчины – способность брать на себя ответственность. Если коллеги доверили мне нести ответственность за эту сферу в нашей бригаде, значит, они видят во мне человека, готового прикладывать усилия для обеспечения их безопасности при выполнении работы. Признание коллег дорогого стоит. Ну а, во-вторых, мне самому это интересно. Это вызов, провоцирующий во мне здоровый профессиональный азарт. Судьба бросает мне свое дерзкое «Слабо?». Не слабо, я справлюсь!
Первый серьезный звоночек, свидетельствующий о способностях парня в области обеспечения безопасного труда, прозвенел уже через несколько месяцев. В начале 2019 года молодой электромонтер Уфимского цеха эксплуатации электрооборудования в составе бригады одержал победу в прошедшем в «Башнефть-Добыча» смотре-конкурсе «Лучший по профессии». Как вы сами понимаете, в номинации «Электромонтер сетевого хозяйства» внимание к вопросам охраны труда внимание было первоочередное.
Вскоре после первой победы бригада поднялась на следующую ступень лестницы компетенций. Со смотра-конкурса «Лучший по профессии», проводившемся среди всех дочерних обществ НК «Роснефть», трио уфимских электромонтеров вернулось с триумфом – снова 1-е место! Причем не только в номинации «Электромонтер сетевого хозяйства», учрежденной работодателем, но и, что важно, в номинации «Безопасный труд», учрежденной по инициативе профсоюзной организации.
Ну а нынешние победы Дениса Осипова стали результатом работы в качестве уполномоченного по охране труда в 2020 году.
- Череда успехов – это красивый фантик жесткой конфеты, которая затвердела так, что прежде чем проглотить, нужно еще приложить усилия и умудриться разжевать. Поэтому приходится частенько и на работе задерживаться, чтоб проштудировать литературу, и дома заниматься. Особые слова благодарности хотелось бы сказать коллегам, начальнику цеха Ильдару Багаутдинову, который не жалеет своего времени на обучение подчиненных, и конечно, супруге Елене. Очень поддерживает при подготовке к конкурсам дома, погружается настолько глубоко, что у меня порой возникает ощущение, что она уже сама электромонтером способна работать, - признается Денис.
Успехи в конкурсах побудили Дениса Осипова всерьез обратить взоры на более высокие ступени лестницы профессиональных компетенций. За спиной Дениса обучение в гуманитарном вузе и курсы электромонтера.
- И раз уж оказалось, что у меня неплохо получается делать первые шаги в вопросах организации безопасного труда, я принял решение о дальнейшем обучении и получении высшего технического образования. Со следующего учебного года я снова стану студентом, правда, с вузом пока окончательно не определился… - делится наш собеседник, пролистывая на экране смартфона сайты учебных заведений.
А.МИНИГАЛИЕВ
Читайте нас: