Все новости
Общие статьи
14 Декабря 2022, 10:23

Руководители крупнейших колледжей Башкирии рассказали об изменениях в образовании

За последнее время в Башкирии вырос спрос предприятий на квалифицированные рабочие кадры. Об этом рассказал глава республики Радий Хабиров на итогах Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий.  

Руководители крупнейших колледжей Башкирии рассказали об изменениях в образовании
Руководители крупнейших колледжей Башкирии рассказали об изменениях в образовании

Руководители крупнейших колледжей Башкортостана рассказали об изменениях в системе среднего специального образования.

Директор Учалинского колледжа горной промышленности Дмитрий Абдрахманов рассказал о высокой потребности в кадрах. Он считает, что обновление материально-технической базы колледжа предотвратит отток молодежи за пределы региона. Так, в учебном заведении в этом году было оборудовано две современных автомастерских.

- На следующий год получим сто миллионов рублей из федерального бюджета, 50 миллионов рублей — из республиканского и еще порядка 20 миллионов выделит Учалинский ГОК, - говорит Дмитрий Абдрахманов.

Средства пойдут на масштабную модернизацию образовательной инфраструктуры.

Директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Сынтимир Баязитов считает, что благодаря поддержке Главы региона система образовательных организаций Башкирии развивается, укрепляется материально-техническая база.

- Появляются новые технологии, создаются условия для студентов, — говорит Сынтимир Баязитов.

О завершении ремонта в учебном заведении рассказал директор Уфимского машиностроительного колледжа Булат Мусин. По его словам, в были отремонтированы учебный и административный корпусы, а также общежитие. В учреждении заменили лифт, появилось новое оборудование и мебель.

- Также мы обновили содержание учебных программ - теперь наш выпускник адаптирован к потребностям предприятий и готов сразу же после выпуска приступить к работе, - отметил Булат Мусин.

Капитальный ремонт был проведен и в Зауральском агропромышленном колледже. Директор учебного заведения отметил, что это – первый ремонт за последний 50 лет.

- В этом году колледжу выделили значительные средства, которые позволили существенно обновить ссуз, отремонтировать учебный корпус, мастерские, установить оконные блоки, заменить кровлю, электропроводку, - отметил Ильдус Зайнуллин. - Мы никогда не чувствовали к себе такого отношения.

Директор Аксеновского агропромышленного колледжа им. Н. Сибирцева Ришат Абдулвалеев рассказал о необходимости обновления автопарка учебного заведения, а директор Уфимского художественно-промышленного колледжа Рамиль Кагиров отметил о востребованности в наши дни рабочих профессий.

Директор Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности Игорь Нуйкин подчеркнул, что ключевая задача для профессионального образования — обеспечить эффективное, конкурентоспособное образование для молодого поколения.

Источник: ИА «Башинформ».

 

 

 

 

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас: