Все новости
День в истории
14 Августа 2018, 15:20

Сегодня отмечается православный праздник – Медовый Спас

Сегодня, 14 августа, с самого раннего утра все православные идут в церковь для освящения меда, различных трав, воды и прочего. Все это в честь праздника — Медового спаса, который по религиозному называется праздником Всемилостливого Спасителя.

Многие начинают свой день буквально через пару часов после полуночи, собирая продукты и готовясь к походу в церковь. Мед и фрукты несут в церковь для того, чтобы поблагодарить Бога за урожай и показать ему плоды работы, заодно освящая их.
Также освящается и вода, но несколько по другому поводу: когда-то Константинополь охватила эпидемия, а вылечились люди благодаря воде, которую освятили частью креста с распятия Иисуса. Вот настолько разные поводы, и все умещается в один праздник.

Этот праздник еще называют и Маковеем, то ли из-за святых Маккавеев, то ли по причине сбора маков и других трав. А из собранных и засушенных трав, которые также святят в церкви, делают обереги. Вообще святят много чего, тот же хлеб. Считается, что посвященный хлеб принесет достаток в дом. Святят и кагор, даже несмотря на начало поста, а некоторые из постящихся употребляют его во время спасов.

Медовый спас — народный праздник

Как и во многих православных праздниках, в Медовом спасе многое перенято от язычества. Все связано с тяжелым Крещением Руси, когда для язычников православные праздники подстраивали под их привычные. Так и Спас, который теперь ассоциируют с Христом Спасителем, хотя на самом деле все связано со сбором и запасом урожая на тяжелые осень и зиму. Именно в даты трех спасов было принято собирать мед, яблоки и лесные орехи, отсюда и названия Медовый, Яблочный и Ореховый спасы соответственно.

Народные приметы на Медовый Спас

Есть множество поверий и суеверий, которые сложились в течение прошедших веков. Некоторые из них утратили свою значимость, другие же остались актуальными и для Медового Спаса в августе 2018 года:
  • Если в день праздника набегут тучи и выпадут осадки — пожаров не жди. Или их будет очень мало.
  • Первый Спас — урожай спас. Озимые нужно сеять только со дня Маковея, раньше нельзя — урожая не будет.
  • С первой ложкой освящённого мёда можно загадать желание — сбудется непременно.
  • Для полного оздоровления организма и привлечения удачи в свою жизнь следует ложку мёда запить тремя глотками воды из родника или колодца.
Также от этого пошли и некоторые традиции. Например, купаться в водоемах нельзя, а все от того, что вода цветет и можно подцепить какую-либо болезнь. Отсюда и привычные запреты на работу и уборку по дому. Также в народе считается, что этот праздник ознаменовывает окончание лета и близость осени.
Пдготовила Рамсита ГАЗИЗОВА
Фото из открытых источников
Читайте нас: