Все новости
День в истории
4 Февраля 2020, 14:04

Сегодня Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. Онкологические заболевания являются одной из ведущих причин смерти во всем мире, наша страна не является исключением.

Однако какой бы печальной ни была статистика, специалисты уверены - предотвратить развитие рака возможно, излечение реально при обнаружении опухоли на ранних стадиях болезни. На сегодняшний день ранняя диагностика и своевременное лечение, а также профилактика остаются наиболее эффективными способами защиты.

Среди основных факторов риска развития онкологических заболеваний врачи отмечают употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, низкую физическую активность, хронические инфекции.

В целях профилактики грозного заболевания, в первую очередь, необходимо воздержаться от курения табака, вести активный образ жизни, принимать сбалансированную и здоровую пищу, предупредить ожирение, воздержаться от длительного пребывания на солнце и в соляриях.

Немедленно обратитесь к врачу, если у вас:
- длительный кашель, не приносящий облегчения, имеются прожилки крови в мокроте;
- необъяснимая потеря веса, немотивированная слабость и повышенная утомляемость, повышение температуры, малокровие;
- в полости рта, на губах и языке имеются безболезненные уплотнения и язвочки;
- родимые пятна увеличиваются в размерах, кровоточат; язвочки и трещины на коже длительно не заживают и постоянно травмируются;
- нарушение прохождения пищи, чувство жжения за грудиной, снижение аппетита, тошнота;
- продолжительное урчание и тяжесть в животе, неприятные ощущения в области прямой кишки, наличие в каловых массах примеси крови и слизи;
- наличие уплотнений в молочных железах или изменение их формы, кровянистые выделения из соска, незаживающие трещины соска и появление язвочек;
- затрудненное частое мочеиспускание, изменение цвета мочи;
- боли в промежности, зуд и выделения из половых путей, выявление опухоли в нижней части живота, кровотечения, особенности при климаксе у женщин.

Онкологи подчеркивают, что интерпретировать симптомы болезни должен только врач! В настоящее время современные методы диагностики позволяют с высокой точностью установить диагноз, оценить степень распространенности опухоли, уточнить стадию болезни.

К сожалению, в онкологии существует проблема поздней обращаемости за медицинской помощью. Причины, по которым люди не стремятся обращаться за медицинской помощью, самые различные. Чаще всего связано это с тем, что на ранней стадии опухоль не вызывает клинических симптомов или они минимальны и неспецифичны, то есть могут наблюдаться и при других заболеваниях. Например, кашель - это симптом не только рака легкого, но и хронического бронхита, туберкулеза и т. д.

При появлении незначительных жалоб многие больные не сразу обращаются к врачу, предпочитая лечиться самостоятельно. При наличии злокачественной опухоли это очень опасно, так как за время такого лечения опухоль прогрессирует и вылечить пациента становится сложнее. Иногда от обращения к врачу больных удерживает страх. Он может быть неосознанным, подсознательным. Страх узнать диагноз, страх перед лечением, перед социальными последствиями (в том числе семейными, а также связанными с возможностью потерять работу, изменить социальный статус, получить инвалидность).

Нередко заболевшие считают, что вылечить их при таком диагнозе невозможно. Некоторые обращаются к «народным целителям» даже на ранних стадиях болезни. В связи с этим необходимо еще раз подчеркнуть, что рак - это не приговор. Многие больные полностью излечиваются!

Специалисты-онкологи еще раз напоминают, что важными условиями для достижения наилучших результатов является своевременность диагностики и лечения, что возможно с использованием современных достижений медицины, доказанной научными исследованиями и клиническими испытаниями.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РБ

Читайте нас: