Все новости
День в истории
3 Ноября 2021, 17:30

В единстве народа – сила России!

Завтра, 4 ноября, вся страна будет отмечать День народного единства. Праздник учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным. Но, к сожалению, не все сегодня осознают, что празднуют важный государственный праздник.

День народного единства – это символ гордости за наших предков, отстоявших независимость Отечества. В любые, самые сложные испытания наш народ проявлял сплоченность, мужество и патриотизм. Этот праздник обращает нас к памятным событиям в истории России, призывает сохранять преемственность поколений и лучшие традиции, воспитывать у молодёжи патриотизм и чувство гражданского долга.

Как известно из курса истории государства, освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году стало главным событием в Смуте (1598-1613). К слову, оно и завершило период Смутного времени в XVII веке. До этого момента, в 1610 году власть в стране была захвачена «Семибоярщиной», во главе которой стоял князь Федор Мстиславский. Польские войска, которые уже захватили часть территорий, намеревались посадить за престол католического королевича Владислава. После этого и началось мощное народное ополчение против польских интервентов под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

4 ноября 1612 года с чудотворным образом Казанской Божией Матери ополчению удалось штурмом взять Китай-город и освободить Москву от поляков. С тех пор и православные верующие в этот день чтят память Казанской иконы Божией Матери.

Таким образом, 4 ноября обращает нас к переломным событиям в судьбе России, подвигам народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В истории каждого края хранится память о сильных личностях, которые объединяли людей, поднимали их на защиту Родины, вдохновляли на большие трудовые подвиги, были духовными наставниками. Башкирские полки храбро защищали страну в Отечественной войне 1812 года. В Первую мировую из нашего края ушли на фронт около полумиллиона человек. Навечно останутся в памяти подвиги земляков, приближавших вместе со всем советским народом Великую Победу 45-го года.

Для многонационального Башкортостана, где на протяжении веков в мире и согласии живут представители более 100 народов и разных конфессий, идея народного единства имеет особое значение, придаёт сил для движения вперёд. Важно, чтобы наша республика и впредь оставалась комфортной и безопасной территорией, местом мирного сосуществования людей различных национальностей и вероисповеданий. Наш край, находящийся на пересечении двух мировых цивилизаций – западной и восточной – издавна считается ключевым регионом. И наша земля всегда была и будет опорой российского патриотизма и государственности. Народы, населяющие эти земли, всегда чувствовали огромную долю ответственности за судьбу страны. В течение столетий наши предки не раз доказывали, что никакие языковые и религиозные различия не могут служить препятствием для мирной и созидательной жизни в общем доме.

Башкортостан уверенно развивает экономику и социальную сферу, расширяет международное сотрудничество, реализует крупные инвестиционные проекты, вносит достойный вклад в динамичное развитие страны.

В этот день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты, представления и спортивные мероприятия. В разных российских городах политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и благотворительные акции.

В Башкортостане тоже широко отметят День народного единства. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, в Уфе вход на площадки проведения мероприятий будет осуществляться только по QR-коду о вакцинации или справки о перенесенном заболевании, с соблюдением всех противоэпидемиологических норм Роспотребнадзора.

Так, Всероссийская акция «Ночь искусств» в этом году будет посвящена Дню народного единства. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы в этот раз проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.

В общеобразовательных организациях пройдут тематические мероприятия, уроки, акции.  Флешмоб юнармейцев, посвящённый Дню народного единства, состоится в знаковых точках Уфы: Монумент Дружбы, Памятник Салавату Юлаеву, Памятник Ш. Бабичу.

Также Башкортостан присоединяется к акции «Большой этнографический диктант 2021».

Жители республики также смогут принять участие в поэтическом и кулинарном флешмобе, поделиться тематическими фото в соцсетях, посмотреть трансляции концертов и других мероприятий - и всё это онлайн.

Так, например, можно принять участие в интернет-акции «Халыҡ дуҫлығы», посвящённом Дню народного единства и Всероссийской переписи населения. Для этого нужно выложить тематический пост с хештегом #халыҡтардуҫлығы.

Можно поучаствовать во флешмобе видеороликов «Поэзией едины»: прочитать 2 куплета стихотворения Мустая Карима «Не русский я, но россиянин» и выложить в соцсетях с хештегами: #ПоэзиейЕдины, #МинРоссиянмын.

Присоединиться к потоку фотографий можно в онлайн марафоне под хештегами #деньнародногоединства#влицах#домдружбынродоврб#единство. 

Также всех уфимцев порадует праздничная проекция на фасаде ГКЗ «Башкортостан» в День народного единства - в 20:00. 

Читайте нас: