Все новости
День в истории
10 Февраля 2022, 11:21

10 февраля - День дипломатического работника

В России 10 февраля отмечается профессиональный праздник − День дипломатического работника, установленный Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года.

Сегодня за международные и внешнеэкономические связи нашего региона отвечает Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, которое в честь профессионального праздника сделало подборку видных выходцев из Башкортостана, оставивших значимый след в истории российской дипломатии и несущих службу в рядах Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также в посольствах и консульствах России за рубежом.

Ярчайшим примером преданности профессии дипломата, веры в силу пера и слова, патриотизма и самопожертвования в интересах мира и Отечества является уроженец Башкортостана Карим Абдрауфович Хакимов.

Сложно переоценить заслуги Красного паши – человека, в прямом смысле создавшего мир и понимание между странами Персидского залива и Советским Союзом. Память об этом выдающемся человеке бережно хранится потомками, а его именем названы улицы, как в городах Башкортостана, так и в соседних регионах.

Легендарный полководец генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов на заре своей карьеры служил военным атташе при посольствах в Турции и Китайской Народной Республике − сложных и ответственных направлениях советской дипломатии в условиях ожидания Второй Мировой Войны.

Министр Маргарита Болычева от имени Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ поздравляет наших земляков, защищающих интересы Российской Федерации в разных уголках мира:

Наиля Мазгутовича Латыпова − Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Малайзии;

Николая Ришатовича Кудашева − Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Сингапур;

Азамата Рахметовича Кульмухаметова − Кавалера ордена Мужества, работавшего в посольствах в Сирии, Египте, Иордании, сейчас — спецпредставителя Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине;

Ильдуса Губайдулловича Илишева − заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества в г. Джидда, Королевство Саудовская Аравия;

Юрия Николаевича Исакова − внесшего вклад в развитие дружеских отношений между Российской Федерацией и Республикой Болгария на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла России в этой стране;

Ришата Нурмахмановича Халикова — Советника Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации и одновременно Заместителя Председателя Российско-Пакистанского Делового совета при Торгово-промышленной палате России, члена совета Ассоциации российских дипломатов при МИД России.

В непростых условиях современной реальности эти люди выполняют сложные задачи по укреплению мира, конструктивному развитию сотрудничества между Российской Федерацией и зарубежными странами. Республика Башкортостан по праву гордится своими сыновьями.

По материалам Министерства внешнеэкономических связей Республики Башкортостан

 

 

Читайте нас: