Все новости
"Домовёнок"
3 Января 2017, 15:50

Снежная фантазия

31 декабря с утра в воздухе кружили снеговые хлопья. Верхушки многоэтажных домов были скрыты в снежной мгле. К обеду прояснилось, и только редкие, запоздалые снежинки медленно опускались на землю. Вокруг все стало белым: скамейки, ветви деревьев, плечи прохожих. Уфимские улицы и дворы, выбеленные и обновленные, готовы к встрече Нового года.

Сережа решил не упускать возможности скатать снеговика из липкого снега. А соседская девочка Катя, выйдя с мамой погулять, залюбовалась падающими снежинками.
Она, сняв варежки, подставляет ладошки под падающие хлопья и хочет их рассмотреть. Снежинки на теплой руке мгновенно тают, и девочка с сожалением вскрикивает: «Ой!». Мама, глядя на дочку, сначала посмеивалась, но, видя, что удивление переходит в отчаяние, подсказала: «А ты надень варежку, снежинки и не исчезнут». Катюша вытянула руку в синей варежке, и свершилось чудо: белые пушинки ложились звездочками, цветочками, замысловатыми фигурками и, не пропадая, позволяли себя рассмотреть.
«Какие у них острые стрелочки! Они словно кружевные салфетки! Кто их вырезал?» - удивленно восхищалась Катя.
«Это в природе так задумано: летом – дождь, зимой – снег. Крошечный кусочек снега – это снежинка, название ласковое и нежное – равное красоте и хрупкости самих небесных посланниц», - пояснила мама.
«Они как балеринки!» - воскликнула Катюша, вспомнив подружек, исполнявших в белых балетных пачках танец снежинок на сцене Дома детского творчества.
«Какие еще балеринки? Вечно девчонки что-то придумают!» - вмешался в разговор лепивший около подъезда снеговика Сережа. Он уже учился в третьем классе и кое-что знал про зимние чудеса. «Снежинки – это кристаллы замерзшей воды, каждая устроена так, что имеет по шесть лучей, по шесть граней, а рисунок у всех разный. А ты – балеринки...» - пробурчал Сережа, не без гордости выказывая свою осведомленность.
«И правда, все разные!» - ничуть не обидевшись на назидательный тон мальчика, подтвердила Катюша.
Падающий с неба пух будил ее фантазию. «Вот бы срисовать узор», - предложила Катюша. «А, что? Можно и срисовать, и самим придумать», - подхватила идею мама. «Возьмем квадратный лист белой бумаги, согнем несколько раз и сделаем надрезы по бокам, на развороте получится орнамент». Дома они так и сделали. Заготовки таили в себе непредсказуемый узор. Фигурные окошечки были полны воздуха и света. Бумажные снежинки оказались красивыми и не боялись тепла. «Все-таки снежинки и балерины очень похожи», - проговорила, лукаво улыбнувшись, Катюша.
Сережа ушел домой наряжать елку, он уже завершил лепку Снежного человечка. А тот и вправду, как человек, почувствовал себя сиротой, обнаружив глазами, еловыми шишками, что все разошлись. Нос-морковка поник, руки-ветки опустились.
В это время у соседнего дома шумная детвора скатывала своего Снеговика. Вместо рук ему приладили еловые лапы, на голове укрепили пластмассовую тарелку. Нос из негодной шариковой ручки с любопытством тянулся вперед, глаза -камушки разглядывали все вокруг. Но и эта ватага ребятишек заспешила домой, чтобы готовиться к встрече Нового года. Новоявленный житель двора, оставшись один, заскучал.
Под легким ветром елочная мишура, подвязанная поясом Снежному человечку, зашуршала, заискрилась и привлекла внимание Снеговика. Их взгляды встретились, руки-ветки поднялись в приветствии. Каждому захотелось познакомиться. Ветер, угадав настроение зимних обитателей двора, усилился и подтолкнул Снежного человечка. Тот покачнулся и заскользил по накатанному снегу в сторону нового друга. В новогоднюю ночь никто не должен быть одиноким! А к утру Снежный человечек обязательно вернется к своему подъезду, чтобы не разочаровать Сережу.
Лариса Михайлова.
Читайте нас: