Все новости
"Домовёнок"
3 Января 2017, 15:37

Волшебство Нового года

Танюше скоро исполнится семь лет, надо будет идти в школу. Она родилась в Уфе, но в её два годика папу направили на работу далеко-далеко, и семья оказалась в местности, где всегда было жарко, а из окон видно море.

Родители часто говорили, что соскучились по снегу, по Новому году, который «хочется встретить по-настоящему», но Танюше это было не понятно, ведь её окружали море, песок и жара. На уфимской даче, куда они каждое лето приезжали к бабушке, были лес, река и тоже жара, но с таинственным снегом встречи не происходило и ей не терпелось узнать всё про снег и Новый год. К осени семья переехала в Уфу.
Первого сентября Танюше завязали бант, дали в руки букет цветов и повели в школу. «Мы там встретим Новый год?» - спросила Танюша, решив, что её нарядили для встречи с ним. «Куда ты торопишься? Новый год надо уметь ждать», - ответила мама. И Танюша ждала. В школе оказалось много интересного, и ждать было легко.
Перед их домом находился пустырь. Глядя на его чахлую осеннюю траву, Танюша с грустью вспоминала море. Однажды утром, проснувшись и посмотрев в окно, она удивилась: пустырь стал белым-белым. «Белое море!» - воскликнула девочка, захлопав в ладоши. «Нет, это не море, а выпавший снег», - пояснила мама. «Значит, пришёл Новый год?» - с надеждой спросила Танюша и, услышав: «Ещё нет», - разочарованно вздохнула. Снег она полюбила. Играла в снежки, разглядывала снежинки, которые оседали узорами на её красных варежках. В детском парке, куда её привёз папа в воскресенье, Танюша впервые увидела катание детей на санках. Маленьких возили вокруг замёрзшего Солдатского озера, а те, кто постарше, садились на цветные пластмассовые «тарелки» и скатывались с горы, весело смеясь.
Танюша замечала, что папа и мама приносили домой какие-то пакеты, прятали их и шептались. А Новый год всё не приходил. Он все-таки приходит туда, где его очень ждут.
Однажды вечером мама пригласила соседскую девочку Вику, и все стали делать снежинки. Складывали из бумаги квадратики и кружочки до тех пор, пока не получался узкий треугольник, а затем по бокам вырезали кусочки. Разворот оказывался ажурным, точь-в-точь как снежинка на варежке. Чтобы приманить Новый год, самодельные снежинки подвесили на длинных нитях к люстре, приклеили к оконному стеклу – пусть их увидит Дед Мороз. И он увидел! Утром на балконе появилось что-то, закрученное в рогожку. Мама радостно воскликнула: «Дед Мороз ночью нам принёс ёлку!». Папа занёс подарок в дом и развернул. Запахло лесом. До прихода Нового года оставался один день, надо было нарядить ёлку. Это были счастливые хлопоты. Мама раскрыла коробки, те, что тайком приносились в дом. Там были серебряные и золотые шары, стеклянные фигурки животных, нарядные бусы, блестящие нити. Всё это развешивали на ветках, на них же раскладывали клочки ваты, похожие на снег. На верхушке укрепили часы, стрелки которых сошлись на цифре 12. Танюша так устала, что рано уснула. Пробудившись утром, она забежала в зал убедиться, что не во сне наряжала лесную гостью.
На елке появились серебристо-зелёные ленты, они тянулись от верхушки к нижним веткам. «Для чего это?» - спросила Маша. «Пока секрет», - с лукавой улыбкой ответила мама. Зато Танюше предложили заглянуть под подушку. Увидев коробку с изображением ёлки, Танюша сразу почувствовала заботу Деда Мороза. Сюрпризом были туфельки: светло-зелёные, с серебристыми крапинками, они оказались как раз впору. На спинке стула висело изумрудного цвета бархатное платьице с кружевным воротничком. Танюша деловито облачилась в него и стала походить на маленькую ёлочку. Новогодние волшебства продолжались: завтракали со свечами в виде ёлочек, ели не кашу, как обычно, а пили чай с маминым тортом и слоёными пирожками. На календаре значилось 31 декабря.
Неожиданно в квартиру позвонили. В дверях стояла соседка по площадке Вика, её ноги утопали во взрослых валенках. Вика пригласила Танюшу к ним на ёлку, в 5 часов вечера. Танюша вопросительно глянула на маму и, встретив одобрительный взгляд, согласно кивнула Вике. «Только захвати с собой белые колготки и белую блузку», - уже уходя и скользя в больших валенках как на лыжах, добавила подружка. В дверях Викиной квартиры стояла её мама, тётя Аня и, глядя на её передвижения в валенках, смеясь, называла дочку «выдумщицей».
В назначенный час Танюша с новогодним подарком вошла к Вике. Там уже были две девочки. В центре комнаты стояла нарядная ёлка, вокруг неё стали водить хоровод. Затем мама Вики загадывала им загадки, и они легко находили ответ. Чай пили с пирожными.
Вдруг раздался стук в дверь. «Кто бы это мог быть?» - с деланным удивлением проговорила мама Вики, открывая дверь. Все увидели живого Деда Мороза! Его узнали по белой длинной бороде, шубе и красной шапке. Ещё на нём были валенки, которые Танюша уже где-то видела. Дед Мороз держал большой мешок. Конечно, там были подарки! Через минуту каждая девочка прижимала к себе яркий пакет со сладостями и мандаринами. Танюша чувствовала себя счастливой. Дед Мороз тоже не остался без подарка. Девочки в спальне быстро переоделись в белые колготки, блузки и пышные юбочки, которые мама Вики заранее всем сшила из отслужившей капроновой шторы. Дед Мороз сразу понял, что перед ним снежинки. Тётя Аня играла вальс, а девочки кружились в танце. Все много шутили, смеялись и немного устали.
Вдруг Дед Мороз сказал, что ему жарко и разделся, а вместе с шапкой у него почему-то снялась и борода. Деда Мороза не стало, на его месте оказался дядя Саша - Викин папа. «Ой!» - удивилась Танюша, но ей объяснили, что Дед Мороз должен за одну ночь побывать у всех детей, поэтому он исчез. Танюша была доброй девочкой и, подойдя к окну, помахала вслед Деду Морозу.
Она сразу засобиралась домой, чтобы рассказать папе и маме о чудесной встрече. Дома ее встретили чудеса: на ёлке мигали лампочки-светлячки, а на серебристых лентах-дорожках оказалось множество новогодних гостинцев: конфет, грецких орехов, удерживаемых скотчем. Но самое главное было под ёлкой! Санки-ледянки! Точно такие, как на той горке: в виде большой пластмассовой тарелки, с ручками по бокам. Танюша поняла, что и её дом не обошёл Дед Мороз, раз появились подарки, и порадовалась за родителей, значит, и они увиделись с ним и наконец встретили Новый год по-настоящему!
Лариса Михайлова.
Читайте нас: