Все новости
Фотофакт
6 Мая 2019, 02:09

Знаменитое военное фото: комбат и фотокор

В школе, внимательно разглядывая широко известную фотографию комбата на странице учебника истории, я был убеждён, что это последний снимок героя, снятый из вражеского окопа корреспондентом-оккупантом…

Перетянут ремнями
На свинцовом ветру,
Он возник, словно
знамя,
Молодой политрук.
Игорь Лашков
Будучи студентом, я вновь вернулся к этому снимку. К тому времени уже были известны подробности этого кадра. Комбат оказался политруком 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. Снимок сделан 12 июля 1942 года под Ворошиловградом фронтовым корреспондентом М.Альпертом. На занятиях операторского мастерства мне пришлось оценивать, удачно ли выбран ракурс, верно ли сделана композиция кадра и т.д. На компьютере я развернул «Комбата» на 92 градуса вокруг своей оси влево и поднял точку съёмки выше. Появилась спина с чёрной от пота гимнастёркой. Через плечо — правая сторона лица. Блестящий глаз. Обветренная кожа щеки. Белые зубы… На дальнем плане немецкие автоматчики… На обсуждении обработанного таким образом кадра один из однокурсников сказал, что теперь хочется встать и пойти за ним в атаку. (В оригинальном варианте зритель подсознательно становится противоборствующей стороной по отношению к комбату и солдатам, которых он поднимает в атаку).
В канун 35-летия Великой Победы на месте подвига комбата Ерёменко, недалеко от Ворошиловграда, у шоссе близ села Хорошее воздвигли памятник, очень похожий на известную фотографию. Поэт-фронтовик Леонид Хаустов написал такие строки:
В сердце есть незабвенные даты,
Долу клонится знамени шёлк,
То сражается двести двадцатый
До последнего воина полк.
Я думал, на этом закончились наши отношения с этой фотографией. Но ошибался. Спустя четверть века вновь возвращаюсь к комбату. На сегодняшний день нет белых пятен в сведениях о вышеуказанном бое до и после знаменитого снимка.
Но что-то меня смущает. Я представляю эту картину как бы с высоты птичьего полёта. Фашисты исступлённо бросаются в атаку. Советские солдаты отбивают уже одиннадцатую атаку. Гитлеровцы лезут напролом к Ворошиловграду, до которого около тридцати километров. Ранен командир роты старший лейтенант Петренко. Его заменяет политрук Ерёменко. После ожесточённой бомбёжки, при поддержки танков и артиллерии, фашисты идут в очередную атаку. Ерёменко поднимается во весь рост и с криком «Вперед!» увлекает роту навстречу цепям гитлеровцев. Атака отбита, но политрук погибает… Стоп. Чуть отмотаем событие назад… Началась ожесточённая бомбёжка при поддержке танков и артиллерии. Наши залегли. Фашисты пошли в очередную атаку. В это время с земли поднимается корреспондент и маленькими пробежками устремляется вперёд, оказываясь между двух огней.
Разворачивает камеру в сторону своих и замирает в ожидании: «Сейчас поднимутся наши. Не могут не подняться!»… Всё остальное будет потом. Потом поднимется политрук. Потом щёлкнет затвор фотоаппарата. Потом прогремит взрыв, от которого погибнет Ерёменко и сломается объектив… Вдруг меня осенило — вот оно, недостающее звено! Снимок «Комбат» — это виртуальный памятник всем павшим военным фотокорреспондентам.
Празднуя 74-ю годовщину Победы, склоняя голову перед героизмом солдат, вспомним и о тех, благодаря подвигам которых сохранилась визуальная память о войне!
Брик АЛГИНСКИЙ
Читайте нас: