Все новости
Фотофакт
7 Мая 2019, 04:51

В Таптыково прошел Бессмертный полк

Такого яркого праздника в честь Дня Победы Таптыково еще не видело. Началось все с шествия Бессмертного полка. Сотни местных жителей, а также Осоргино, Лекаревки, Дубравы, Дебовки и Нижегородки прошлись по улицам Таптыково, держа в руках фотографии своих дедов, прадедушек, бабушек, прабабушек и других близких родственников.


Школьники гордятся своими предками, которые ковали победу на фронтах войны.

Вглядитесь внимательно в фотографию военных лет Михаила Ведерникова, пропавшего без вести в декабре 1942 года. Таким он навсегда и остался в памяти своих родных, которые пронесли память о нем сквозь многие годы.
Родственники Вавиловых с особым трепетом несут фотографии Анны Ивановны и Николая Ивановича, пережившим войну и поднимавшим страну от разрухи.
Среди участников шествия я увидела вместе со своей семьей секретаря местного краеведческого клуба Евгения Дубинина, который нес в руках портрет своего деда.
- Мой дедушка, пройдя всю войну, вернулся с фронта с боевым ранением, у него не было нескольких пальцев на руке, - делится Евгений своими воспоминаниями о Михаиле Дубинине. – Но он никогда не чувствовал себя инвалидом, всегда был полон сил и энергии. Он выбрал самую мирную профессию на земле, был ветеринаром, лечил животных. Работал в Шафраново, Сергеевке. Я хорошо его помню. Дедушка был очень спокойным и жизнерадостным человеком. Любил общаться с внуками, но не любил рассказывать о войне. Воспоминания о военных годах были для него слишком тяжелы.

Торжественно возложив цветы к памятнику, возле которого в карауле стояли два ученика Таптыковской школы Максим Юревич и Илья Гузь, люди прошли в центр поселка, к зданию сельсовета.
Именно здесь на импровизированной сцене прошел праздничный концерт, подготовленный силами представителей художественной самодеятельности Таптыковского Дома культуры, а также активистов села. Особенно много аплодисментов сорвал яркий номер в исполнении трех местных красавиц: Айгуль Ялаевой, Лианы Степановой и Аси Малковой.
Несколькими музыкальными композициями порадовал зрители вокальный коллектив «Самоцветы», каждый номер исполнялся в новом сценическом костюме. Всеми любимую песню "Последний бой" артисткам подпевал весь зрительный зал.
Проникновенно, до кома в горле, прочитала балладу о матери таптыковский краевед, серебряный волонтер Людмила Павлова.

Первый секретарь Уфимского райкома КПРФ Виктор Фомин вместе с юной жительницей Осоргино Ксенией Малковой исполнили песни военных лет. Концерт, в котором приняли участие десятки учеников таптыковской школы, продолжался до самой темноты.
Рассказывает директор Нижегородской средней школы Валентина Кузьмина:

- Мы такие праздники проводим в Нижегородке пятый год. У нас в гостях побывали глава Таптыковского сельсовета Радик Самигуллин вместе с библиотекарем Наилей Семчевой, а также работниками Дома культуры. Они тоже загорелись идеей провести такое мероприятие. И это им удалось. Мы остались под большим впечатлением от сегодняшнего праздника.
Праздничную атмосферу дополняли запахи полевой кухня, на которой кашеварил Николай Иванов (на фото он вместе с местным библиотекарем Наилей Семчевой), чью грудь в три ряда украшали боевые награды. Сам Николай Павлович участвовал в контртеррористической операции в Чечне, два его сына тоже люди в погонах, в чине майора. Каждый желающий, пришедший на Бессмертный полк, мог попробовать наваристой гречневой каши с чаем.
Люди с нетерпением ждали, когда на экране будет показан документальный фильм о Второй мировой войне, который завершился списком и фотографиями земляков, не вернувшихся с полей фронтов. Когда появились дорогие и близкие фамилии, то там, то здесь слышалось: "А вот и наш..., смотри деда Ваня, а это дядя Миша с соседней деревни". Слезы подкатывали к глазам многих зрителей и им было очень трудно их сдержать.

Глава Таптыковского сельсовета Радик Самигуллин поблагодарил всех местных предпринимателей, которые помогли материально с организацией этого замечательного праздника, а также всех таптыковских активистов, вдохнувших своей энергией жизнь в родное село.

А завершил праздник красочный ночной салют.
Людмила Кашапова. Фото автора.
Читайте нас: