Все новости
Фотофакт
6 Июня 2019, 20:00

Как мусульмане Белебея отметили Ураза-байрам

Для всех мусульман Ураза-Байрам является одним из самых главных религиозных праздников. Окончание поста в месяце Рамадан отметили и в мечетях Белебея.

Праздник Ураза-Байрам в республиках России, где проживает много мусульман, является выходным днем. Праздник разговения начинается 4 июня. В этот день с молитвы в мечети началось трехдневное празднование Ураза-Байрама (Ид аль-Фитр).


Мечети в Белебее, что по улицам Войкова и Красноармейская, традиционно собирают много верующих. В Белебее «золотое кольцо» праздника традиционно завершается в кафе «Восточная кухня». Здесь на праздничное угощение собрались все от мала до велика – религиозные деятели, городская элита, гости из деревень, бомжи, цыгане…


По словам Имам-хатыба, ислам – религия мира, добра, терпения. Хазрат до начала трапезы рассказал о 5 главных столпах ислама и священной книге

мусульман – Коране, в котором заключен свод откровений, сделанных пророком Мухаммедом от имени Аллаха. Он поздравил всех присутствующих с праздником и призвал совместно преодолевать все жизненные трудности, вне зависимости от национальности и вероисповедания.


Рафис Хасанов. Фото автора
Читайте нас: