Все новости
Фотофакт
28 Июня 2019, 15:59

В Таптыково издали книгу памяти

В селе Таптыково Уфимского района издана книга памяти.

В Таптыково проводится большая работа по увековечению памяти не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны односельчан. В составе активистов: волонтер Людмила Павлова, зав.библиотекой Наиля Семичева и глава сельского поселения Радик Самигуллин. Работа проходит при поддержке местных жителей.


На торжественный митинг ко Дню Памяти и скорби, организованный силами активистов и волонтеров села, собрались жители деревни Таптыково и соседних сел, ветераны, молодежь, гости. Открывая торжественный митинг, глава Таптыковского сельсовета Радик Самигуллин призвал всех присутствующих почтить память о тех, кто показал миру пример героизма, мужества и стойкости на фронтах Великой Отечественной, кто самоотверженно трудился в тылу. Во всех фронтовых направлениях, во всех родах войск бесстрашно сражались земляки – односельчане, жители Таптыковского сельского поселения.


Делегацию гостей возглавил и.о. председателя комитета ветеранов Уфимского района Олег Гладких. Слова признания за проделанную работу по увековечению памяти о героях войны прозвучали в адрес активистов. Им вручены благодарственные письма от комитета ветеранов Уфимского района. У стелы с именами героев возложены букеты живых цветов, как знак глубокого и искреннего уважения ныне живущих поколению победителей. Память о погибших сельчанах почтили минутой молчания.


Из деревень, расположенных в те роковые годы на территории сегодняшнего сельского поселения Таптыковский сельский совет муниципального района Уфимский район, на фронт ушли 252 жителя. Вернулись с победой 128 участников войны.



По крупицам собирались сведения о героях, ветеранах и тружениках тыла. Осенью и зимой была проведена большая работа для сбора материала об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Местное население с уважением приняло инициативу, проявленную ответственными за выпуск книги памяти. Она издана в июне 2019 года. Задумана брошюра – получилась книга в 183 страницы. Работа по сбору материалов продолжается. А чуть раньше смонтирован фильм «Бессмертный полк в Таптыково».


На примере взрослых, патриотизме каждого жителя села, проявленного в годы Великой Отечественной войны, а также в трудные послевоенные годы, воспитывается молодое поколение в Таптыково.
Читайте нас: