Они - представители двух разных поколений, связанных с образованием. Это близкие родственники, любящие друг друга, но при этом у каждого из них собственные взгляды на жизнь. Одну из ролей в проекте сыграла Ольга Дибцева — ее героиня в близких отношениях с главным героем сериала — тем самым чиновником, замминистра образования и любящим отцом взрослых дочерей. Ольга рассказала о проблемах в образовании, с которыми она столкнулась лично, о том, почему съемки в проектах Куликова ей всегда в радость и о своем партнере по площадке – популярном российском актере Владимире Вдовиченкове.
- Ольга, вы снова появились в проекте Ильи Куликова. Как вам работается с этим сценаристом и режиссером?
- Тотальное счастье! Надеюсь, у нас это взаимно. Несколько лет назад мы познакомились на пробах в одном проекте, и с тех пор нашли общий язык. У нас схожие взгляды на жизнь, на мир, на людей, чувство юмора, разные ситуации. Илья очень близок мне по-человечески. Умный, душевный, интеллигентный. Несмотря на заслуги, популярность, талант и успешность, Илья не обладает ореолом «большого художника» или неприступного продюсера. Он, наоборот, абсолютно простой и легкий в общении человек.
- Чем вас зацепила эта история?
- Ну, как я уже сказала, главное — Куликов. Куда бы он ни позвал сниматься, я всегда пойду. Когда мне присылают то, что он написал - всегда удовольствие читать сценарий. Возможно, поэтому он и выбирает меня в свои проекты - я понимаю его героев.
- Расскажите про вашу героиню.
- Я придумала, что эта девушка приехала с Украины. Мне очень нравится придумывать детали биографии своих персонажей. Она простая, настоящая и сильная духом. Не обремененная московскими предрассудками, но в то же время мудрая по-женски. Знает, как себя правильно вести с мужчинами - где нужно сказать, а где промолчать. Мне нравится играть таких простых, народных девушек, мне самой часто этой мудрости не хватает по жизни, поэтому учусь у своих героинь.
- Можно ли назвать вашу героиню классической содержанкой при богатом папике?
- Я бы так не сказала. Содержанка сейчас очень модное слово, по сути, под ним подразумевается девушка легкого поведения. Моя героиня, конечно, не такая. Она искренне любит героя Вдовиченкова.
- Как вы считаете, насколько актуальны, злободневны проблемы, поднимаемые в сериале?
- Думаю, что измены, предательства, взятки, отношения людей всегда остаются актуальными. И про это всегда будут снимать кино.
- Как вам работалось с основным партнером по площадке Владимиром Вдовиченковым?
- Невероятно чуткий и галантный партнер. В актерском плане и вплоть до бытовых мелочей. Мы снимали сцену в аэропорту, где у моей героини был чемодан. Мне нужно было его возить. Так он постоянно делал это за меня. Это мелочи, да, но они характеризуют мужчину. То есть нет такого ощущения: «Я — Владимир Вдовиченков, чего это я буду возить вещи за кем-то?» Между дублями много болтали, обсуждали работу, жизнь. Как и многие из моего поколения, я выросла на сериале «Бригада» (смеется), поэтому поработать с Владимиром было особенно приятно.
- Вообще, когда смотришь сериалы Куликова, возникает ощущение, что все актеры на площадке максимально расслаблены и просто получают удовольствие от процесса съемки. Так ли это и чем отличается съемка у Куликова от съемок в других проектах?
- Это действительно так. У Ильи есть уникальный дар формировать такую ауру. На площадке, чтобы актер чувствовал себя свободно, важна атмосфера. Все вокруг должно способствовать тому, чтобы актер расслабился и работал в удовольствие. Илья постоянно выбирает таких людей - от осветителей до гримеров - которые в процессе работы становятся семьей. Это суперкомфортно. Потому что о тебе все заботятся, обожают, да и просто вокруг хорошие люди. Сколько бы ни работали вместе, ни разу не припомню такого, чтобы неприятный, противный человек испортил настроение. Все максимально приветливы и профессиональны. Все хотят работать. Такой локомотив желания и творчества очень помогает. Отсюда и появляется ощущение, как вы говорите, расслабленности. Потому и в кадре это отображается. В российском кино, к сожалению, часто по-другому.
- Знакомы ли вам проблемы, о которых идет речь в сериале: коррупция в учебных заведениях, романы преподавателей и студентов?
- Когда я поступала в свой первый вуз в 2003 году на дизайнера, мне открытым текстом сказали — без подготовительных курсов шансов поступить нет. Стоили они 1500 долларов. Тогда еще не было ЕГЭ, поэтому других вариантов поступить не было. Мне сразу дали понять: кто не посещает эти курсы, тот не попадет в вуз. Родители заплатили деньги, я прошла курсы, поступила, но учиться не стала, поняла, что не мое и отправилась в Москву поступать в ГИТИС.
- Если говорить про ваши школьные, студенческие годы - можете назвать их счастливой порой?
- Школьные вряд ли. У нас была страшная учительница, которая всячески унижала меня. Могла назвать «проституткой», бросить личные вещи, ставить двойки просто так. Она была, скажем так, сильно в возрасте, и, как я поняла потом, повзрослев, ее очень не устраивала моя внешность — я всегда была яркой и к тому же лидером. А ей нравились только серые мыши, у них проблем не было. Эта преподавательница буквально превратила мои школьные годы в ад. Я даже потом обсуждала с психологом эти ситуации, потому что она нанесла мне настоящую психологическую травму.
- Какой предмет в школе был любимым?
- Только гуманитарные. Я вообще была книжным червем. Когда папа запрещал мне ТВ и радио, я приходила в домашнюю библиотеку и выбирала себе книги для чтения. Очень много читала. Совершенно не любила математику и физику, при этом любила писать сочинения, рассказы, часто участвовала в олимпиадах и конкурсах, побеждала в них. Так что - русский язык и литература. А делать то, что мне не нравится, я не умею.
- Влюблялись ли вы когда-нибудь в учителей, преподавателей?
- Я лично нет, но когда училась в академической гимназии, в старших классах нам назначили молодого классного руководителя. 23 года. Ну и, конечно, все девочки начали его «троллить»: носили максимально короткие юбки, садились на передние парты, красили губы. Не считали его авторитетом и старались это показать. Конечно, многим он нравился. Иногда и хамили даже: в ответ на вопрос «Зачем?» одноклассница могла ответить «За шкафом». Конечно, он смущался, и всем это нравилось. Но потом все стало хорошо, мы отлично общаемся до сих пор, даже на встречах выпускников видимся.
«УЧИТЕЛЯ» можно посмотреть на PREMIER, 16+