Все новости
Гость «МГ»
8 Апреля 2020, 15:25

Ильнур Лукманов: "Необходим новый, нестандартный формат рассказов о подвиге Шаймуратова!"

Указ о присвоении нашему отважному земляку, легендарному командиру Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову заслуженной долгожданной награды - звания Героя РФ чрезвычайно порадовал всех жителей республики. История доблестного генерала, которого зверски пытали, выкололи штыками глаза и вырезали на груди звезды, наравне с историей замученного генерала Карбышева, стала символом стойкости, отваги и мужества настоящего российского офицера. Сегодня «Гость МГ» - Ильнур Лукманов, заслуженный артист Республики Башкортостан, популярный певец, режиссер и актёр Национального молодежного театра им. Мустая Карима и художественный руководитель и режиссер народного студенческого театра БГПУ «Корос».

- Ильнур, слухами земля уфимская даже в режиме самоизоляции полнится. Я слышала, что вы совместно с Эльвирой Ефимовской ставите в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже какой-то крайне нестандартный, яркий спектакль о подвигах наших героев к юбилею Победы. И красной нитью там будет проходить история комдива Шаймуратова. Расскажите поподробнее, пожалуйста!
- Мы начали работу над масштабным новым проектом про великих батыров Башкирии - Минигали Шаймуратова, Александра Матросова и Мусу Гареева. Это не спектакль, а литературно-поэтическая композиция для традиционного конкурса "Студенческие встречи". Пока мы еще в процессе создания образов подвигов трех наших славных героев, которыми гордится вся Россия. Почему я взялся за это дело? Потому что это наш долг. Мы обязаны передавать эстафету памяти и гордости за земляков молодому поколению, причем стараться искать современный язык подачи. Необходим новый, нестандартный формат рассказов о подвиге Шаймуратова!
В постановке будет принимать участие Дизайн-театр "Новое поколение", которым руководит Эльвира Ефимовская, очень творческий и увлеченный человек. Именно она создаст визуальные конструкции образов неба и воздуха для темы дважды Героя Советского Союза летчика Мусы Гареева. Идут поиски монументальных образов подвигов Матросова и Шаймуратова. К огромному нашему сожалению и репетиции, и сам конкурс пока отложены. Но мы свою театральную композицию обязательно сделаем!
- Ильнур, о подвигах этих героев знают все. Вы не боитесь риска пройти по тонкой грани? С одной стороны - здорово, что отходите от привычного формата, с другой - не будет ли сделан акцент на форме в ущерб содержанию? Поймут ли символические костюмные конструкции зрители?
- Я люблю экспериментировать. Хочу передать, показать контакт всех стихий с людьми. Во время войн или глобальных катаклизмов стихии поддерживали или, наоборот, разрушали человеческие цивилизации.
Хочу, чтобы у нас были положительные взаимоотношения с природой, не было атаки страшных вирусов, всего того, что сейчас происходит. Мы должны сохранять Богом созданное, и беречь его, как берегли наши деды, герои, батыры...
- Очень часто в своем творчестве вы обращаетесь к теме Шаймуратова. У вас есть своя история, связанная с башкирской конницей?
- Да, есть теплые воспоминания из моего детства. У нас в школе ежегодно проводили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Один из героев - Сайфуллин Шамиль Шакамалович, был родом из Учалинского района, воевал под командованием генерала Шаймуратова в 112 Башкирской кавалерийской дивизии.
Ветераны нам рассказывали про войну, а мы завороженно слушали и в мыслях неслись с ними рядом на лихих скакунах. Я был горд и счастлив, что в моей родной деревне Абзаково Учалинского района живет один из славных героев - Шамиль олатай.
Мы с огромным интересом рассматривали архивные материалы: наградной лист и фотографию нашего бравого односельчанина рядом с Минигали Шаймуратовым... (На фото третий слева).
Мы со слезами на глазах, сжимая кулаки, слушали о подвиге генерала, он был нашим кумиром, нашей гордостью и примером, а я так мечтал быть похожим на него! На школьных концертах я рассказывал про Шаймуратова и его конницу стихи, пел песни...
Про подвиг Александра Матросова (Шакирьян Юнусович Мухамедьянов), я услышал впервые примерно в четвертом классе. В деревне Кунакбаево Учалинского района есть Музей Героя Советского Союза Александра Матросова. Нас возили в школьные годы в этот музей, рассказывали интересные истории про него. И меня переполняли эмоции, именно тогда я понял - ради великой цели, ради Победы можно закрыть грудью амбразуру!
В 2004 году, когда я работал в БГАДТ им. Мажита Гафури, я сыграл главного героя - Зулькарная в спектакле И. Абдуллина “Озорная молодость”, где он становится во время войны офицером, летчиком-истребителем. Прообразом для моего рисунка роли стал Муса Гареев.
- Ильнур, знаю что вас, как певца, с историей подвига связывает еще и знаменитая песня «Шаймуратов-генерал». На БСТ готовится запись опять-таки нетривиального видеоролика народной песни. Поделитесь секретами закулисья ТВ?
- Да, мы с коллегой, Радмиром Абдуллиным, сейчас работаем над документальным клипом на песню “Шаймуратов - генерал”. Планируем выпустить клип к юбилею Победы 9 мая. Клип посвящен и легендарному комдиву Шаймуратову, и всем героям 112 башкирской кавалерийской дивизии.
- Сейчас у многих наступило время перезагрузки. Какие планы у вас? Когда мы победим коронавирус COVID-19?
- Надо завершить работу над начатыми до карантина проектами.
Мы победим коронавирус только тогда, когда все человечество будет уважать друг друга, ценить нашу природу и время. Думаю, к этому мы уже идем и победа непременно будет за нами!
Читайте нас: