Все новости
Гость «МГ»
17 Января 2022, 13:05

Декан худграфа БГПУ Елена Плотникова: «Профессия графического дизайнера - это профессия будущего»

18 февраля БГПУ им. Акмуллы отпразднует свой 55-летний юбилей. Накануне славной даты мы решили заглянуть на один из его самых ярких и творческих факультетов - художественно-графический. И сегодня героиня рубрики «Гость МГ» декан ХГФ, кандидат педагогических наук, доцент, член Союза дизайнеров России Елена Плотникова.

 

- Елена Викторовна, вы недавно возглавляете факультет, но перемены видны невооруженным глазом. Наконец-то на факультете произведен капитальный ремонт, которого не было, наверное, в этом старинном здании со дня его постройки. Воспользовались паузой «дистанционки»? Что сделано и что еще предстоит сделать? О чем мечтаете, но пока не тянете по деньгам? 

 - Деканом я стала недавно, официально с начала декабря. До этого, с начала августа, была исполняющим обязанности. Для меня это абсолютно новый вид деятельности, несмотря на то, что я много лет была заведующей кафедрой дизайна на худграфе здесь и в Москве. Многому еще приходится учиться. 

БГПУ в ремонт худграфа вложил солидные средства.
БГПУ в ремонт худграфа вложил солидные средства.
После капитального ремонта стены ХГФ радуют глаз. Не все еще закончено, но основная часть работ позади.
После капитального ремонта стены ХГФ радуют глаз. Не все еще закончено, но основная часть работ позади.

Серьезным испытанием на профпригодность стал капитальный ремонт факультета. Было до этого много ремонтных работ, с которыми худграф справлялся своими силами - разные косметические покраски или студенческие дипломные проекты, украсившие факультет. Но такого основательного ремонта с заменой электропроводки, вскрытием полов не было никогда. Конечно, БГПУ вкладывает в это огромные деньги и, естественно,  от нас ждут отдачи. 

Планов у нас, как говорил Маяковский, - громадье. Ведь ХГФ, один из немногих факультетов, получил статус федеральной инновационной площадки по направлению «Детская цифровая школа дизайна». Мы это будем развивать в перспективе до 2024 года. Есть много других планов и задумок.  На худграфе собралась чудесная команда коллег-единомышленников. У нас работают специалисты действительно высокого уровня: члены Союза дизайнеров, члены Союза художников РБ и РФ. Все хотят, чтобы факультет развивался и был лучшим в своем направлении. 

 - Расскажите о процессе обучения  на «удаленке». Ведь рисуя в аудиториях, студенты учатся еще и друг у друга. Преподаватели не только  объясняют, но иногда и собственноручно подправляют работы. Как все это возможно делать дистанционно?

 - К сожалению, ковид и  удаленка немного все притормозили. Все-таки творческие специальности требуют живого присутствия и зачастую индивидуального подхода и общения со студентами. 

На самом деле дистанционка отнимает намного больше сил и времени, чем работа в присутственном формате в аудитории. Круглые сутки наши преподаватели сидят за компьютерами и общаются со студентами в онлайне, отвечают на их вопросы, работают на конференциях в ZOOM. Такой формат намного сложнее, тяжелее, непонятнее. Он выматывает, отнимает все силы и, главное, ты не видишь глаза студентов. 

 - А у вас на факультете есть своя «доска славы» выпускников? Ведь это Alma mater таких известных художников, как Расих Ахметвалиев, Айрат Терегулов, Раис Гаитов, Ринат Миннибаев и многих, многих других. Про вашего выпускника Юрия Шевчука знают не только уфимцы, но и вся Россия. А кем еще гордится ХГФ?

 - Доска славы выпускников у нас планируется в перспективе. Раньше ее не было, только сарафанное радио передавало из уст в уста отдельные имена и факты. Мы ведь все по сути - большая семья. Со знаменитыми выпускниками, которых вы перечислили, многие учились, участвовали в совместных выставках, дружат и вспоминают рано ушедшего от нас Раиса Гаитова. Многие наши выпускники не только состоявшиеся художники, но и талантливые педагоги. Они создают свои школы, студии... Например, Ринат Миннибаев преподает в Колледже искусств и работы его студентов достаточно интересные, сильные и стильные. 

Глеб Голубев не только является прекрасным художником, графиком, иллюстратором, членом СХ, но еще и прекрасным педагогом. Или график Борис Самосюк, который преподает в художественной школе. 

Замечательных имен на самом деле очень много, и здесь невозможно их все перечислить. 

Худграф гордится не только своими выпускниками, совмещающими творческую и педагогическую работу, но и традициями, заложенными его основателями. Мы гордимся своими педагогами, у которых учились, и тот опыт и знания, которые они в нас вложили, пытаемся передать студентам. 

Когда мы после ремонта приведем факультет в порядок, то обязательно займемся Доской славы ХГФ. 

Выставка студентов в ЦСИ «Облака»
Выставка студентов в ЦСИ «Облака»

 - Печально, но за последние три десятилетия сократилось чуть ли не вдвое количество часов по специальности - живописи, академическому рисунку, графике, композиции… Как следствие - намного слабее стали и работы студентов. Это политика Министерства образования? Чтобы худграф выпускал преподавателей, а не художников. Но это же в корне неправильно! Чему может научить школьников учитель, который сам не очень хорошо рисует? Есть ли хорошие художники среди выпускников последних пятнадцати лет?

 - Конечно, поменялась страна, поменялось многое и в образовании. Сейчас стало гораздо меньше часов по специальности. Если раньше у нас только в семестр было 360 аудиторных часов рисунка и живописи, то теперь хорошо, если это 80-100 часов в семестр. Но такие условия нам ставят федеральные государственные образовательные стандарты. ФГОС ставит сейчас нас в жесткие рамки. Ушел пятилетний специалитет, сейчас на бакалавриате учатся уже 4 года. Я абсолютно с вами согласна, что это в корне неверно по отношению к программе по изобразительному искусству. Ведь человек, который преподает ИЗО детям, в первую очередь должен быть сам прекрасным рисовальщиком. Мы постоянно поднимаем и озвучиваем эту проблему. 

Экзаменационные просмотры по живописи и рисунку традиционно на худграфе проходят именно так: студенты с утра пораньше развешивают на стенах аудиторий свои работы за семестр.
Экзаменационные просмотры по живописи и рисунку традиционно на худграфе проходят именно так: студенты с утра пораньше развешивают на стенах аудиторий свои работы за семестр.

По поводу последних пятнадцати лет скажу следующее. Наши выпускники становятся известными в других областях. Да, многие сейчас не стремятся стать членами творческих союзов, но они открывают свои студии, продвигают их буквально с нуля. То есть показывают себя успешными менеджерами. 

 - Вы не только декан, но и заведующая кафедрой дизайна. Как обстоят дела с профессиональным дизайном у нас в республике? Востребованы ли и где ваши выпускники? Какие сферы нашей жизни особенно остро нуждаются в профессиональных дизайнерах? 

 - Наши выпускники этого направления чрезвычайно востребованы и практически 90 процентов из них работают по специальности. Это и полиграфия, и дизайн внешнего и внутреннего пространства, и много-много других направлений. Все сферы нашей жизни нуждаются в дизайне. Причем постоянно появляются новые направления в дизайне, которых лет пять назад и в помине не было. Ведь рождаются новые технологии, которые нужно обслуживать, нужно визуализировать процессы. Это, например, визуализация научных процессов. Ведь от 80 до 90 процентов информации мы получаем через зрение. Именно поэтому профессия графического дизайнера вошла в топ-50 профессий будущего. Причем она находится в первой десятке! 

Дипломный проект по реконструкции костюма.
Дипломный проект по реконструкции костюма.

Не все выпускники, к сожалению, остаются в Уфе, уезжают в Москву, Питер, Сочи. Почему? Там больше работы, больше возможностей применить свои силы, в крупных мегаполисах больше фирм, которым требуются профессиональные дизайнеры. Некоторые продолжают обучение в магистратуре. Например, наша выпускница прошлого учебного года направления графического дизайна Настя Тарасова поступила на бюджет в Строгановку на коммуникативный дизайн и там сейчас является одной из лучших студенток. Она с легкостью нашла себе работу, занимается каллиграфией. Мы ею гордимся. И таких талантливых трудолюбивых ребят у нас много. 

Причем образование на худграфе всегда было объемным и затрагивало разные направления и области.  Есть выпускники ХГФ, которые не заканчивали направление дизайна, тем не менее они являются великолепными дизайнерами, руководителями фирм. Яркий пример - Ильшат Байбурин, руководитель студии Paradox Box, входящей в топ-5 лучших дизайнерских фирм. Одна из известных работ Ильшата - дом "Соты" в Уфимском Кремле. Или наш выпускник Марс Ахмадуллин, искусствовед, член Союза дизайнеров, председатель регионального отделения Союза дизайнеров России, который работает не только как создатель прекрасных книг, но и издает их. То есть образование на худграфе всегда давало широкие возможности для творческой реализации. 

 - В юбилей принято подводить некоторые итоги. С чем подошли к «пятёрочной» дате вы?

 - С точки зрения вечности 55 лет - это мгновение. Для главной кузницы педагогических кадров республики это солидная и значимая дата. Итоги подводить нам пока рано, у нас ведь на горизонте еще одна круглая дата - пятидесятилетие худграфа, которую мы будем отмечать в 2024 году выставками, встречами выпускников, интересными юбилейными проектами. 

Беседовала Эмилия Завричко.

 

 

 

 

Читайте нас: