Все новости
Гость «МГ»
25 Января 2022, 09:43

Татьянин день: студентка, отличница, спортсменка и просто красавица Татьяна Пьянникова

25 января все студенты нашей страны отмечают День российского студенчества, или, как его еще называют, Татьянин день. И сегодня в гостях у «МГ» традиционно студентка-красавица-спортсменка Татьяна Пьянникова, которая в прошлом учебном году с отличием закончила бакалавриат технологического факультета филиала УГНТУ в Салавате и сейчас учится на 1 курсе магистратуры УГНТУ уже в Уфе.

- Татьяна, ты воспользовалась программой двойных дипломов и поступила в магистратуру аж на две специальности: «Химическая технология пластических масс» и  «Управленческая экономика на предприятии нефтяной и газовой промышленности». Не смогла выбрать? Или решила, что все в хозяйстве сгодится? Как успеваешь совмещать? Планируешь ли получить еще два красных диплома? 

- Если честно, в выборе основной технической специальности я не задумывалась, так как она близка мне ещё с бакалавриата. А вот с экономическим направлением попробовала рискнуть, изучить новое для себя. Решила, что один диплом хорошо, а два лучше. Стараюсь успевать везде и во всем, правда, иногда задумываюсь: «Почему же в сутках не 30 часов?». Время действительно летит, только недавно подавала документы в магистратуру, как уже позади первая сессия. Приобретены раннее неизвестные знания и навыки, а главное появились свежеиспечённые друзья.  Одногруппников у меня теперь аж в два раза больше!  Вот они, приятные плюсы двойных дипломов! В связи с пандемией чаще видимся через монитор экрана, конечно, но, надеюсь, что в скором времени все изменится. Хотелось бы применить спортивное словосочетание «абсолютный чемпион» к своей учебе и стать «абсолютным краснодипломником», возможно, срабатывает «синдром отличника». Я ведь и школу закончила с золотой медалью.

- Татьяна, ты еще и кандидат в мастера спорта по настольному теннису и с первого курса являешься членом сборной университета по этому виду спорта. Расскажи о своем хобби, о самых значимых для тебя победах и достижениях.

-  Настольный теннис полюбился мне не сразу. Через многое пришлось пройти, чтобы я, наконец, осознанно подошла с ракеткой и мячом к столу. В секцию настольного тенниса меня когда-то  за ручку привёл папа, это он заставлял меня буквально из-под палки регулярно посещать тренировки, за что я ему сейчас безмерно благодарна. Ведь именно в тот момент первоочередными задачами было не сломаться и не забросить спорт, а упорно, через «не хочу» преодолевать трудности и достигать поставленных целей. В более юном возрасте я играла за сборную своей школы, и мы ежегодно становились чемпионами!

Когда я поступила на первый курс УГНТУ, то сразу же вошла в основной состав сборной университета. И на протяжении нескольких лет наша команда занимает первые места среди всех вузов Республики Башкортостан.

 Спорт - неотъемлемая часть моей жизни. Я не только профессионально занимаюсь настольным теннисом, а также являюсь спортивным судьей федерального уровня. И это мне очень нравится. «Для спорта нет границ» - с этим я полностью согласна, поэтому, не задумываясь, освоила правила игры в настольный теннис для слепых. На сегодняшний день имею вторую судейскую категорию в этом направлении.

Я считаю, что моя главная победа - это победа над собой. Спасибо моим родителям и тренерам за веру и поддержку, без их мотивации я бы не добилась двукратного звания «Кандидат в мастера спорта» в России и Казахстане.

- Татьяна, ты не раз принимала участие во Всероссийском конкурсе студенческих идей «Шаг в будущее». С какими идеями заявлялась и были ли победы? Много у студентов идей? Расскажи о самых интересных, на твой взгляд, номинантах этого конкурса. 

- «Шаг в будущее» - это один из моих любимых конкурсов. Главная его цель – активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы студентов, развитие контактов между студентами России.  Вместе с подругой мы рассматривали социально-значимые проекты, такие как «Донорство среди студентов»,«Мобильное волонтёрство», «Вторичная переработка стеклотары». Каждый раз обязательно входили в тройку лидеров, а по итогу интернет-голосования традиционно становились победителями.

Да, мы к голосованию подключили всех друзей и родных. Пришлось даже бабушек научить пользоваться смартфонами, чтобы голосовать за нас. Но если серьезно, наши идеи своими голосами поддержало много людей, за что им большое спасибо!

Ежегодно в конкурсе принимает участие огромное количество студентов из разных уголков страны. Ребята в течение учебного года готовят исследовательскую работу. Многие из них работают над выбранной темой несколько лет под руководством преподавателей. При разработке любого проекта важно, в первую очередь, выявить проблему. Но найти новые оригинальные решения существующей проблемы непросто. И все-таки можно, если научиться пользоваться инструментарием теории решения изобретательских задач и методами развития творческого воображения.

На мой взгляд, все проекты по-своему уникальные, потому что не понаслышке знаю, какой колоссальный труд необходимо проделать, чтобы выйти со своей работой на финишную прямую. И все же самыми интересными темами для меня являются «Инновационные технологии 21 века в области разработки информационных технологий», так как в современном мире без IT-сферы никуда.

- Имя Татьяна ассоциируется у россиян не только с раннехристианской мученицей Татьяной Римской, но больше с пушкинской Татьяной, ее первым чувством, искренностью. А как у тебя на личном фронте? Не цитируют тебе поклонники «Евгения Онегина»? Есть ли  веселые истории, связанные с прекрасным именем? Или в школе больше к фамилии мальчишки цеплялись?

- Мне кажется, что я полная противоположность пушкинской Татьяне, поэтому цитаты из романа в стихах «солнца русской поэзии» обходят меня стороной. История же имени следующая. Зимой 1999 года мои родители с нетерпением ждали первой со мной встречи. УЗИ до последнего держало интригу, так  что меня можно смело назвать  «киндер-сюрпризом». Родители до самых родов не знали, кто появится на свет - мальчик или девочка, поэтому с именем особо не заморачивались и не торопились. И когда я родилась 26 января,  мамочка, не задумываясь, назвала меня Таней. С тех пор, благодаря маме, у меня праздники два дня подряд!

 В детстве, кстати, все подруги тоже хотели, чтобы их звали Татьянами или чтобы их именины были всем известными, но тут мне повезло чуточку больше. С поступлением  в университет у меня добавился ещё один праздник - «День студента». Моя мудрая мамуля все продумала до мелочей! И снова недоумения товарищей: «Как так? Два дня и три праздника». Фамилия у меня звонкая и легко запоминающаяся, когда представляюсь - все улыбаются, и мне радостно, даже не обижаюсь. Думаю, в будущем, после весёлой девичьей фамилии, недолго придётся привыкать к новой. 

- Таня, ты ведь родом из Казахстана? Что сейчас там происходит? Переживаешь за всегда спокойный Казахстан, вдруг ставший «горячей точкой»?

- Да, Казахстан - моя родина, там я родилась и выросла. Это прекрасная гостеприимная страна с добрыми и неравнодушными людьми. До поступления в университет я 17 лет прожила в Казахстане, теперь удаётся приезжать только на каникулы два раза в год. За время моего пребывания там ни разу подобных ситуаций не происходило. Но, к сожалению, январские события потрясли всех…

На сегодняшний день в Казахстане все спокойно. Все требования, выражавшиеся в мирной форме, были услышаны. Достигнут компромисс, выработаны решения по острым социально-экономическим проблемам. Конечно, было невероятно страшно за родных и близких, особенно когда не было связи… На себе прочувствовала, что значит «информационный голод». Хорошо, что сейчас все позади. Очень надеюсь, что в моем родном Казахстане всегда будут  царить мир и согласие.

- Татьяна, ты сегодня живой и прекрасный символ Дня студенчества, солидной части нашей целевой аудитории. Предоставляем тебе почетное право поздравить всех студентов республики с твоим днем!

 - Спасибо большое за предоставленную возможность, мне очень приятно.

Дорогие студенты! Желаю учёбы без зубрёжки и недосыпов, весёлых пар и легких сессий! Ярких лет студенчества с добрыми друзьями и счастливыми событиями! Пусть студенческие годы оставляют в ваших сердцах крутые эмоции! А также всех Танюшек с Днём Ангела! Желаю сиять от счастья, получать от жизни только удовольствие.

Пользуясь случаем, в преддверии праздников и дня рождения, хотелось бы выразить слова благодарности моим родителям. Спасибо за то, что подарили жизнь, помогали делать первые шаги в большом мире, поддерживаете и вдохновляете на новые успехи!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: