Все новости
Гость «МГ»
1 Февраля 2022, 09:02

Стипендиат президента РФ из УГНТУ Регина Хазиева: У альтернативной энергетики большое будущее

12 молодых ученых из Башкирии — участников Евразийского НОЦ, получили стипендии Президента России. В их числе преподаватель из УГНТУ, доцент, кандидат технических наук Регина Хазиева. Сегодня Регина - «Гость МГ».

 - Регина Тагировна, не рискую обращаться фамильярно по имени после знакомства с солидным списком ваших побед и достижений. Вы всего-то 10 лет назад закончили Нефтяной университет, а уже и кандидатскую защитили, и научных открытий в вашем списке достаточно, и именные президентские стипендии не раз получали. Школу с золотой медалью закончили, а бакалавриат УГНТУ с отличием.  Из названия вашей дипломной работы, увы, ясно понимаю значение только нескольких слов. И первый вопрос о ваших родителях, вернее их методах воспитания. Как родители прививали или поощряли тягу к знаниям? Были ли запреты? Поделитесь педагогическими лайфхаками вашей семьи.

- Когда мне было 3 года, мама купила букварь. За неделю папа научил меня читать. Мама много работала, поэтому в детский сад меня водил папа. Мы любили разгадывать вместе кроссворды. Также папа научил меня играть в шахматы и решать задачи на логику и комбинаторику. Это научило меня правильно распоряжаться своим временем, планировать, что и сейчас очень помогает. Однако интерес к науке и любовь к книгам и чтению привила мне именно мама. В школьные годы мы читали вместе книги вслух, обсуждали сюжет и персонажей, старались понять мотивы их поступков. Мы придумывали вместе альтернативные концовки, писали сочинения, обсуждали вопросы, которые можно было бы задать главным и второстепенным героям, если бы была такая возможность. Мама помогала мне учить стихи, слушала, как я репетирую свои доклады и сообщения, поощряла мои попытки самой писать стихи. Также мама водила меня на олимпиады практически по всем предметам, помогала готовиться к ним и добираться до места назначения, чтобы я не заблудилась и не опоздала. Запретов не было: мне была предоставлена полная свобода действий и выбора. Мама всегда поддерживает меня во всех моих начинаниях. У нас в семье царит атмосфера доверия и взаимопонимания, свобода творчества.

 - Вы и ваши коллеги из УГНТУ Мария Игнатишина и Радмир Ташбулатов получили господдержку по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросам разработки новых видов топлива». Если можно, расскажите поподробнее об этом направлении. Ведь новые виды топлива интересуют абсолютно всех. Интересные и щедрые предложения от западных спецслужб не поступали?

 - Нет, подобных заманчивых предложений не поступало. Однако интерес к научной коллаборации со стороны ученых Ирана, Китая и Азербайджана к исследованиям нашей научной школы есть. Мы участвуем в Международных конференциях и проводим семинары с международным участием. Электрическая энергия в современном мире играет огромную роль, особенно для технического прогресса и промышленности. Мои исследования посвящены повышению энергетической эффективности и качества электроэнергии. Также я занимаюсь исследованиями в области альтернативной и возобновляемой энергетики.

 - Можете озвучить сумму стипендии Президента РФ? Вам лично сколько раз она присуждалась? Какие гранты и стипендии еще получали? Какие высоты пока не покорены, но восхождение на них уже запланировано?

 - Стипендию для молодых ученых, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, будучи кандидатом наук я получаю впервые. Размер стипендии составляет 22 800 рублей в месяц. За период обучения в бакалавриате я была удостоена стипендии Президента Республики Башкортостан за высокие достижения в учебе и научно-исследовательской работе. В магистратуре я получала именную стипендию Президента Российской Федерации за выдающиеся способности в учебной и научной деятельности. За время обучения в аспирантуре я дважды была удостоена именной стипендии Президента Российской Федерации, именной стипендии Правительства РФ и стипендии Главы РБ за выдающиеся способности в учебной и научной деятельности. В 2017 и 2019 годах удостоена корпоративного гранта компании ПАО АНК «Башнефть» для научно-педагогических работников. В 2020 г. и 2021 г. стала грантообладателем по программам «УМНИК» и «СТАРТ» Фонда содействия инновациям с проектами «Разработка эффективной системы стабилизации тока на основе индуктивно-емкостных преобразователей» и «Создание предприятия по производству систем стабилизации тока на основе индуктивно-емкостных преобразователей». В настоящее время я занимаюсь научными исследованиями для написания докторской диссертации.

 - Научному миру хорошо знакомы ваши интересы - исследования в области разработки и изучения многофункциональных интегрированных электромагнитных компонентов (МИЭК), индуктивно-емкостных преобразователей и систем стабилизации тока, выполненных на основе МИЭК, для источников вторичного электропитания и систем заряда емкостных накопителей. На основании этих исследований разработаны и запатентованы различные электротехнические устройства: индуктивно-емкостный преобразователь, генератор импульсов напряжения, устройство заряда емкостного накопителя, компактное устройство для испытания изоляции повышенным напряжением… А остается ли время для спорта, хобби, творчества, книг, театра? Или вы ученый до мозга костей и кроме науки и преподавательской деятельности времени ни на что не хватает?

Лабораторный стенд для испытания изоляции повышенным напряжением придуман и создан  в УГНТУ Андреем Мухаметшиным.
Лабораторный стенд для испытания изоляции повышенным напряжением придуман и создан в УГНТУ Андреем Мухаметшиным.

- Вы, можно сказать, меня раскусили.  «Ученый до мозга костей и кроме науки и преподавательской деятельности времени ни на что не хватает,» — это очень точное описание меня.
Однако ничто человеческое даде ученым не чуждо, особенно, конечно, молодым. С недавних пор я не могу представить свою жизнь без спорта. Мне очень нравится тренироваться на беговой дорожке и выполнять упражнения на силовом тренажере и турнике. Особенно это важно при дистанционной работе, когда в онлайн-формате, сидя у компьютера, требуется провести две, три, а то и четыре лекции подряд. Также бег и силовая, или скоростная, ходьба на высокой скорости помогают справиться со стрессом, напряжением и усталостью, вернуть душевное равновесие в сложные периоды, когда на работе цейтнот. С точки зрения хобби и творчества в школьные годы я увлекалась вышиванием крестиком и пением в хоре, но сейчас на это не хватает времени и лучшим отдыхом для себя я считаю смену вида деятельности, полноценный сон и занятия спортом. Любовь к чтению так и осталась со мной еще со школьных лет, когда я читала и перечитывала классическую литературу русскую и зарубежную неоднократно. Сейчас в свободное время я читаю современную литературу: цикл постапокалиптической фантастики Сергея Тармашева «Древний». Мне нравится фантастика. Особенно научная фантастика: книги о путешествиях во времени и перемещениях в пространстве.

 - Регина Тагировна, а есть ли среди ваших студентов интересные талантливые ребята, которые тоже могли бы стать перспективными учеными? Как в УГНТУ раскрывают потенциал таких студентов?

- Да. В Нефтяном университете много талантливых студентов, которые, по моему мнению, станут выдающимися учёными. Вот кто по-настоящему заслуживает восхищения. Это наши аспиранты Васильев Петр и Афлятунов Радмир, которые занимаются исследования по программе УМНИК-Архипелаг Фонда содействия инновациям. Радмир – не просто учёный-теоретик, он ещё и практик, мастер на все руки, собирает лабораторные стенды, на которых проводит свои исследования. Также отдельно хотела бы отметить наших будущих аспирантов – магистрантов Иванова Максима и Соловьева Богдана. Они все успевают: и заниматься исследованиями, и спортом (играют в футбол), а также ходят в театры и кинотеатры, читают книги. Максим не только победитель и призер множества международных и всероссийских олимпиад, но и исследователь, который уже опубликовал в соавторстве со мной несколько статей в изданиях, индексируемых международными базами Web of Science и Scopus. Кроме того, Максим удостоен стипендии «Золотое наследие Мирового нефтяного совета», учрежденной Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета. Я восхищаюсь его работоспособностью и талантом. Называю его «наш молодой Тесла». Сейчас Максим и Богдан находятся в Сочи на Международной конференции «Зимняя школа робототехнике в Сириусе – 2022».

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: