Все новости
Гость «МГ»
15 Февраля 2022, 10:54

Актриса Виолетта Давыдовская поделилась мыслями о насилии в семье, абьюзерах и женщинах-жертвах

Завтра, 16 февраля, в рамках линейки сериалов «Сказочные мелодрамы» состоится премьера 4-серийной остросюжетной мелодрамы «Бойся, я с тобой», где актриса Виолетта Давыдовская сыграла одну из главных ролей, Катю. Сегодня Виолетта - «Гость МГ».

- Виолетта, тема сериала очень серьезная – домашнее насилие в семье и что делать женщине, если с ней рядом оказывается абьюзер. Как раз ваша героиня сталкивается с такой проблемой, влюбившись в психически неуравновешенного человека-манипулятора. Возможно ли как-то повлиять на свои чувства, когда в реальной жизни попадаешь в такой капкан? 

 - Да, моя героиня оказывается в сложной ситуации, перед непростым выбором: у нее уже есть муж, с которым идет разлад, и вот настолько ей не везет, что именно на нее обращает внимание еще один человек, коварный и сложный.  Моя героиня не глупая, а просто очень доверчивая женщина, которой попался вот такой изощренный, жестокий человек. И страшно то, что она поначалу не видит, не понимает, с кем рядом оказалась – настолько грамотно он ею манипулирует, настолько увлекает ее и тащит за собой. Она испытывает странное, жуткое чувство раздвоения: с одной стороны, она понимает, что человек ведет себя странно, с другой, - он тут же ее убеждает в обратном, что все идет, как надо, они любят друг друга и должны быть вместе. И это внутреннее раздвоение на нее психологически очень давит, она растеряна и не понимает, что с ней происходит. В жизни такие истории могут тянуться годами, у кого-то даже десятилетиями, а моя героиня Катя, к счастью, быстро переживает пик, в котором ей приходится буквально бороться за свою жизнь.

 - А вы лично про такие истории  слышали? Или кто-то из ваших знакомых сталкивался с подобными ситуациями?

 - Конечно, много слышала и читала. И даже убедилась на личном опыте.  Я сама человек очень открытый к людям и знаю таких мужчин, они встречались мне, причем не в сфере каких-то личных романтических отношений, а просто по жизни -  это мужчины, которые хотят доминировать, управлять тобой. Это такой психотип людей, они очень чувствуют доверчивых женщин, открытых к общению. Но слава богу, ни у меня, ни у кого из близких мне людей, друзей ничего подобного, как у моей героини, не случалось.  Хотя помните ту страшную историю про мужчину, который отрезал своей жене пальцы? Потом оказалось, что это друзья моих друзей, то есть это всё происходит очень близко с нами, осязаемо. Самое страшное, что женщины, оказавшись в такой ситуации, не могут годами из нее выбраться, у них уже семьи и дети от подобных мужчин, которые даже если руку и не поднимают, то морально уничтожают. 

 - Почему же только сейчас стало принято обсуждали такие темы? Не замалчивать?

- Если женщина не может подать на мужчину в суд, когда он ее избил, - это вопрос к законодательству страны. Есть же много историй, когда женщины приходили писать заявление, а у них не принимали – ну не убил же, что вы! Эта тема всегда важна, в любое время! В нашем русском менталитете, домострое изначально было заложено, что женщины бесправные, веками. А сейчас настал период, когда мы выходим на новый уровень осознания. Мир движется, и мы тоже должны двигаться вместе с ним -  и не только в сфере технологий, но и в бытовых аспектах, моральных. Расти, становиться более цивилизованной нацией, и, конечно, законодательно это должно поддерживаться. Женщин должны защищать! Сейчас очень много появляется и интернет-порталов, форумов, и мест, куда женщина может прийти пожаловаться – и найти там поддержку и защиту. 

 - В одной из общеобразовательных школ вы снимали по сюжету встречу одноклассников. Какие воспоминания, эмоции остались от этой съемки? Вспоминали ли вы свой школьный выпускной? 

 - Этот съемочный день как раз получился очень сложным для всей группы! Потому что на площадке была большая массовка – по сюжету наши одноклассники, и с таким количеством людей всегда непросто работать. Так что вспомнить свои школьные годы времени не было, все были сконцентрированы на работе, было и шумно, и энергозатратно. Но, думаю, на экране получится весело и красиво! 

 - Расскажите о своих партнерах на площадке.

- У меня за эти несколько первых съемочных дней на проекте «Бойся, я с тобой!» уже очень много впечатлений! Снимали танцы, которые долго репетировали, -  я в очень красивом платье, в красивом свете танцую с прекрасными профессиональными танцорами.  Эту сцену зрители увидят на титрах нашей картины. Я получила от ее съемок невероятное удовольствие!

А насчет партнеров: Сережа Рудзевич играет моего мужа Митю, с которым у нас разлад в отношениях уже в самом начале фильма. Мы и раньше с ним играли мужа и жену в сериале «Рая знает всё!», а знаю его я еще с театрального института, где он учился на курсе старше. У нас всегда были очень теплые дружеские отношения, мы общаемся и в повседневной жизни. И сейчас на съемках нам очень тепло и уютно, у меня всегда повышается настроение от работы с ним, мы смеемся между сценами и даже иногда пропускаем замечания режиссера! Встреча на съемочной площадке с любимым партнером всегда очень радостна и приятна. С Ириной Вальц, которая играет мою подругу, мы тоже уже успели подружиться. Евгений Шириков -  прекрасный актер, с ним очень легко работать.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: