Все новости
Гость «МГ»
18 Февраля 2022, 10:56

«Царь», «Паганини», он же Артем Дервоед: «Гитара стала моей большой любовью с раннего детства»

22 февраля в Башгосфилармонии в рамках IV Всероссийского фестиваля камерной музыки «Классика над Белой рекой» состоится концерт известного гитариста из Москвы Артема Дервоеда «Замки Испании». Сегодня Артем Дервоед — «Гость МГ».

СМИ разных стран каких только высоких титулов и крайне лестных комплиментарных регалий не присваивали этому блестящему музыканту. Французский журнал Universe Guitare назвал Артема Дервоеда «Царем гитары», можно сказать — короновал. Немецкое издание Plattlinger Anzeiger окрестило музыканта «Паганини гитары», а наш Hello Magazine смело назначил Дервоеда «Первой гитарой России». Эти восторженные громкие титулы подтверждаются растущим международным интересом, активной звукозаписывающей карьерой и 16-ю первыми премиями престижных международных конкурсов. Артем Дервоед является одним из наиболее ярких исполнителей на классической гитаре и постоянным гостем самых престижных мировых площадок, включая залы Берлинской и Кёльнской филармоний, Тонхалле и Эльбфилармони в Германии, Карнеги-холл и Джордан-холл (США), Бунка Кайкан (Япония), Концертный зал имени Чайковского, Большой зал Московской консерватории. Его репертуар включает 35 концертов для гитары с оркестром, программы камерной музыки и сочинений для гитары соло от ренессанса до наших дней.

- Артем, как вам удалось добиться таких блестящих результатов и собирать огромные залы в разных странах? Магия виртуозной игры на гитаре обычно камерная, для узкого круга слушателей. И почему именно гитара стала вашей большой любовью?

- Гитара стала моей большой любовью с раннего детства, уже тогда я мечтал научиться играть именно на этом инструменте. Возможно, на меня повлиял образ Владимира Высоцкого, который был кумиром восьмидесятых и его песни постоянно звучали у нас дома. И я буквально с трех-четырех лет постоянно имитировал игру на гитаре, чем весьма забавлял родственников. В шесть лет произошел переломный момент в моей жизни. Шестнадцатилетний старший брат принес домой гитару, и когда мне разрешили тоже попробовать извлечь из нее какие-то звуки — я получил огромное удовольствие и счастью не было предела! Я прекрасно помню тот судьбоносный вечер, когда я сообщил родителям о большом желании научиться играть на гитаре. Далее была забавная история, как меня не приняли в музыкальную школу, так как педагог после прослушивания резюмировал, что у меня нет слуха, голоса и чувства ритма. И посоветовал музыкой вообще не заниматься. Но я был страшно упрямым ребенком и попросил родителей найти какой-нибудь кружок, куда меня примут, потому что даже после печального вердикта желание играть на гитаре не пропало. Такой кружок нашелся в школе Ростова-на-Дону, куда я как раз тогда поступил. Туда брали абсолютно всех. А через полгода я выступал на своем первом концерте.
Когда я овладел азами семиструнной гитары, мы переехали в Подмосковье, а в маленьком городке Электрогорске, увы, не было подобных кружков.

Через год мой папа нашел класс гитары в соседнем городе Орехово-Зуеве. Но там была шестиструнная гитара, что меня нимало не смутило и я начал учиться играть на классической шестиструнной гитаре. С тех пор я с ней не расставался, и она стала моей самой большой любовью.

Как удается собирать огромные залы в разных странах? Вряд ли это удается делать благодаря имени, хотя кое-где меня знают. Все-таки гитара — очень популярный инструмент и имеет обширнейшую географию распространения. Пусть образ инструмента собирательный, ведь видов гитар чрезвычайно много. В Европе, например, люди любят классическую музыку и приходят на концерты. Мне повезло дебютировать с концертом «Аранхуэс» Хоакина Родриго в Кельнской филармонии с оркестром, который имел свою публику и ни одного места в зале на две с половиной тысячи мест не пустовало. Причем  «Аранхуэсу», самому известному концерту для гитары с оркестром, люди аплодировали стоя, и это трудно забыть. Успех и блестящие результаты, про которые вы спрашиваете, достигаются путем совокупности определенных факторов: какие-то данности, заложенные природой, родителями, плюс умение много работать и умение постоянно учиться. И еще должна быть некая доля везения. Мне часто везет оказываться в нужном месте в нужное время.

- Артем, про везение поподробнее, если можно.

- Например, мой дебют с оркестром состоялся в 12 лет, причем при абсолютной случайности. Был сборный отчетный концерт школы для одаренных детей, где я учился. Там я должен был выступить с сольной пьесой. Вдруг что-то случается с нашей виолончелисткой, и она не может выйти на сцену. Меня просят ее заменить, так как я тоже репетировал с оркестром концерт Вивальди. Я решил выручить девочку, и так вот нежданно-негаданно дебютировал в Рахманинском зале Московской консерватории. С тех пор я часто играю с оркестром. У меня накопился огромный репертуар — 35 концертов. А в 2010 году я победил в престижном конкурсе концертов для гитары с оркестром в США. Было безумно приятно, когда духовые инструменты на объявлении первого места заиграли гимн России и весь зал встал. 

- Перечислять ваши многочисленные награды и победы слишком долго, а какие из них самые значимые для вас, дорогие сердцу?

- Для меня значимы все победы, потому что подготовка к серьезному международному конкурсу занимает много времени, сил, нервов, энергии. Конкурсная неделя — это всегда сильнейший стресс. Недаром говорят, что конкурсы хороши лишь для людей со стальными нервами. От тура к туру нарастает напряжение, достигающее апогея к финалу. В финале чрезвычайно трудно играть, ты понимаешь, что именно сейчас решается твоя судьба, ты столько времени потратил на подготовку. Чрезвычайно хочется выиграть и показать все самое лучшее, что можешь сыграть. Поначалу мне не удавалось справиться с этим стрессом. Но поскольку я поставил цель не только играть на конкурсах, но и побеждать, то эта задача была решена. Это определенное преодоление себя, постоянный рост: определять цели и искать пути их реализации. В результате я научился играть на конкурсах так, как будто я играю на концерте для людей, которые пришли меня послушать. Когда удавалось сохранить этот внутренний настрой, то именно тогда случались первые премии. 

Но... Все-таки есть среди всех побед самая значимая лично для меня. Это премия на одном из крупнейших и старейших конкурсов в мире — итальянский конкурс имени Микеле Питталуги в г. Алессандрия. Я приехал туда никому неизвестным гитаристом из России, а уехал победителем. Многие любители гитары следят за конкурсом, там потом идет серьезная рассылка по базе контактов. Никогда не забуду, как я ждал результатов финала и очень волновался. Начали объявление с третьей премии, потом объявили вторую... С каждой минутой сердце билось все чаще и чаще и тут объявляют первое место и вызывают на сцену меня. Там уже стоят живая (на тот момент) легенда классической гитары Алирио Диас, члены жюри... Незабываемые впечатления! 

- Есть ли какие-нибудь забавные профессиональные байки из гастрольной или конкурсной деятельности? Поделитесь?

- Я находился на гастролях в США, поездка была сложная из-за огромной разницы во времени, долгих перелетов и жесткого графика концертов: из Нью-Йорка я должен был долететь до Нового Орлеана, потом был концерт в штате Индиана и оттуда сразу же улетать домой. В Новом Орлеане я так устал, что отыграв концерт, сразу же поехал отсыпаться в отель. Толком так и не выспавшись, утром поехал в аэропорт и там вдруг вспомнил, что чего-то не хватает. И с ужасом осознаю, что забыл в отеле самое главное — гитару! Этим же такси возвращаюсь в гостиницу, забираю гитару, но опаздываю на свой рейс. Самолеты между штатами летают каждые полчаса, но проблема в том, что все рейсы полные. Меня поставили в лист ожидания. Проходит час, другой, и я понимаю, что могу опоздать уже на концерт в Индиане. Сообщаю о проблеме организаторам, мне приходит от американского организатора короткая и жесткая фраза: «Я очень разочарован!». Но тут, видимо, просыпается мое везение и все чудесно разрешается. Меня сажают на освободившееся место, я успеваю не только долететь, но и заскочить в отель и переодеться, принять душ, доехать до концертного зала и сыграть концерт. Концерт, кстати, получился удачный и собрал хорошие рецензии.

- Ваш концерт в Уфе называется «Замки Испании». Лично я восхищалась уличными гитаристами на площадях Барселоны, их мелодии дышали страстью юга и ритмами фламенко. Почему «замки»? Символы ушедшей романтики рыцарства Мигеля де Сервантеса? 

- Программа называется «Замки Испании», потому что там будет звучать одноименная сюита известного испанского композитора Федерико Морено-Торробы. Будет демонстрироваться видеопроекция испанских замков, так как каждая часть сюиты посвящена конкретному историческому объекту. Мы вместе со зрителями (которые слушатели) совершим это небольшое путешествие по Испании во время закрытых границ. Прозвучат и другие произведения испанских композиторов. Заодно и разрушим привычный набор стереотипов о страстных ритмах фламенко, к которому классическая гитара никакого отношения не имеет. 

- На YouTube ежегодно публикуются ваши авторские видео-уроки. То есть по ним можно освоить гитару с азов? Или только повысить уровень мастерства игры на гитаре? Поделитесь, пожалуйста,  полезными советами и ссылками для нашей целевой аудитории, где наверняка есть начинающие гитаристы-самоучки.

- Невозможно освоить игру на гитаре по самоучителю или даже самым лучшим видеоурокам. Заниматься необходимо с преподавателем. Мои видеоуроки нацелены на то, чтобы сделать базовую информацию доступной для всех. Во время гастролей по России я понял, что есть явная нехватка именно этой базовой информации. Мы с компаниями Yamaha и D’Addario сняли серию видеоуроков, в которых я решил рассказать о самых важных, фундаментальных вещах и часто повторяющихся ошибках у начинающих и даже более опытных гитаристов. Часто встречается проблема постановки рук, непонимание, как дальше развивать и совершенствовать технику, как работать с нотным материалом...Поэтому мои уроки будут полезны широкой аудитории. На моем YouTube-канале https://youtube.com/user/ArtyomDervoedChannel есть концертные, студийные, архивные видео моих выступлений разных лет, play-листы с видеоуроками, по которым можно научиться многим базовым принципам игры на гитаре.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: