Все новости
Гость «МГ»
19 Ноября 2022, 10:31

Гости из прошлого: о новом сезоне проекта СТС и не только рассказал артист Евгений Егоров

21 ноября на СТС возвращается фантастическая комедия «Гости из прошлого». Машину времени вновь запустят и сегодня в гостях у «МГ» один из главных героев, молодой актер Евгений Егоров.

 По сюжету путешественники попадают как в IX век, так и в 1836 год и 1980-е, создавая при этом альтернативные реальности и временные петли…

- Евгений, в новом сезоне «Гостей из прошлого» ваши герои где только не побывали. Какие путешествия вам особенно запомнились?

Все времена интересны, поэтому выделить одно не получится. В этот раз ещё больше перемещений и событий, костюмов, грима и реквизита. У нас в каждой сцене что-то происходит, и герои пытаются выбраться из различных нестандартных ситуаций. В общем, всё стало гораздо динамичнее. 

- Конечно, оказаться на дуэли с Пушкиным!

- Да, наших с Женей Михеевым героев ждёт и такое. И мой Жорик, как настоящий фарцовщик, сразу понимает, как можно заработать на этом.

- Ваш герой запоминается не только благодаря умению выкрутиться из любой ситуации, но и ярким внешним видом. 

- И в этом сезоне у меня, кстати, новый парик из настоящих волос. Его сшили специально для меня. Делали мерки, обрезали, искали нужную длину. В жизни я ведь хожу бритым под машинку, мне нравится, когда голова лысая. И так получается, что в основном я снимаюсь с короткой стрижкой. Мог бы я отрастить такие волосы… Даже не знаю. Вот раньше отращивал. У меня и папа какое-то время с длинными ходил.

 - На натурных съёмках зимой и парик согревает. Что спасало, кстати?

- Натура зимой для меня сущий ад. Я мерзлявый, поэтому термобельё, стельки с подогревом и горячий чай — лучший выход из положения. А ещё я бы посоветовал не садиться отдыхать между дублями и перестановками. Тело сразу начинает расслабляться, становится ещё холодней. 

- Экшен в некоторых сценах, наверное, согревал?

- У меня было не так много именно экшен-сцен. Пару раз с Мишей Трухиным прокатились на повозке с лошадьми, сидя на чемоданах. Поездка была стремительной, поэтому разве что боялись свалиться. У меня, кстати, аллергия на лошадей, так что были сопли, слёзы и скорая, в общем, «весело». Ещё помню сцену в трактире, когда Жорику поставили яблоко на голову, чтобы пострелять из пистолета. Тогда на мне был установлен специальный детонатор, который синхронизировался с пистолетом: когда пистолет стрелял, разрывалось яблоко. Страшно, конечно. Перед съёмками много раз всем говорил: «Всё тщательно проверьте!» А гримёры переживали, как бы парик ни загорелся.

- И не скажешь, что комедию снимаете. 

- Да! Кстати, раньше я в основном снимался в драматических проектах. Но последние годы у меня одни комедии. Как-то меня переключило на комедийный лад. Но никогда не играл в исторических картинах. Здесь я также первый раз примерил платье невесты. Было очень неудобно, и я понял, как же женщинам непросто. Мне ещё фату к парику приделывали, а парик и без того держался с трудом. Я не мог голову повернуть ни вправо, ни влево. В общем, трудностей было предостаточно.

- Наверное, после такого опыта подумали, что лучше пусть будет больше экшен-сцен?

- Да, только без коней. У меня и на весну аллергия, и на лошадей. Я, вообще, жуткий аллергик и парень не из крепких.

- Кроме платья невесты, какие ещё костюмы запали в душу?

- Я ещё ни разу не снимался в исторических костюмах, поэтому все эти льняные рубашки, платки для меня были в новинку. И оказалось, что эти костюмы такие неудобные! Например, штаны с бесконечными пуговицами. При этом ни одной ширинки. И чтобы элементарно сходить в туалет, все эти пуговицы каждый раз нужно расстёгивать, а потом застёгивать. Ужас! Не знаю, как раньше люди жили. Видимо, в туалет старались не ходить. 

- Вы из Нижнего Новгорода. В перерывах между съёмками бываете в родном городе? 

- Мне нравится, что он рядом с Москвой. Всего четыреста километров, и я дома. Правда, когда в школе учился, знал, что буду жить в Москве. Нутром чуял, что по своей сути я москвич. Чувствую себя здесь как в своей тарелке. А к родителям, конечно, приезжаю повидаться. И к бабушкам, дедушкам, сестре и собаке. 

 - Помогают ли эти поездки к родным прийти к внутренней гармонии?

- Меня всегда это как-то обнуляет. В Нижнем нет суеты, поэтому там я спокоен. Конечно, заходишь в родительский дом и чувствуешь, что здесь давно не живёшь. Но при этом я запрещаю маме уносить свои вещи. Раньше я собирал жестяные банки разных напитков. Моя комната заставлена такими банками. В Москве тоже стоят безделушки: «Лего», фигурки разные из мультфильмов. В общем, люблю барахло. Иногда проснусь и думаю, что всё выкину, так всё надоело. Оставлю только кровать и одну полку. А на следующий день уже другая мысль: «О, вот сюда можно тоже игрушки поставить!»

- А спорт добавляет эндорфинов?

- В своё время много катался на скейтборде. В Нижнем есть набережная, где раньше был скейт-парк. Помню, как было весело, пока однажды голову не расшиб на этом скейтборде. Сейчас мне больше нравится просто гулять и фотографировать. А так… Кино для меня самый крутой спорт. Здесь бегаешь, прыгаешь, что только ни делаешь. 

 - В детстве мечтали именно об этом?

- Я думал, что стану волейболистом. Полжизни занимался волейболом в школе олимпийского резерва. Но как-то не срослось. Сейчас люблю поиграть и в волейбол, и в баскетбол. А вот в футбол не хочется, да и не смотрю его. 

 - А про диеты, наверное, ещё не слышали?

- Прошлым летом, когда снимали «Миру», нужна была спортивная форма. И я постоянно занимался, бегал, старался меньше есть чипсов и пить колу. А ведь я ни одного дня не могу прожить без колы. Я люблю питаться вкусно, но вкусно и одновременно полезно не всегда получается. Правильное питание какое-то невкусное. Например, на съёмках я всегда ем суп, только потому, что желудку он нравится.

- А что у вас на третьем месте после Москвы и Нижнего? Где ещё любите бывать?

- Крым - моё место силы. У меня есть два любимых города: Гурзуф, где находится дача Чехова, и Балаклава, портовый город, ни разу не экскурсионный, но где много красивых пляжей. Всегда привожу оттуда какие-то камни и веточки. Люблю такое. Меня природа осаживает в хорошем смысле. 

 - А где мечтаете побывать?

- Я ни разу не был в Таиланде, очень хочу на Пхукет. Просто чтобы понять, почему все так о нём говорят и так туда рвутся. Мне бы ещё куда-нибудь, где есть дайвинг. Мне это очень нравится.

- То есть экстрим по душе не только на площадке?

- Не совсем. Например, я очень боюсь высоты. Иногда даже сны снятся, что я на большой высоте, тогда от ужаса просыпаюсь. При этом с парашютом я бы прыгнул! Но пока единственный экстрим в моей жизни - полёт в аэротрубе. 

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: