Все новости
Гость «МГ»
8 Февраля 2023, 00:54

Тренер Екатерина Маклакова: "Муж научил меня главному: любить свое дело и жить только им"

Среди бейсболистов и софтболистов Башкирии, наверное, нет ни одного человека, который бы не знал о супружеской чете Маклаковых, проработавших всю свою трудовую жизнь в Уфимском районе.

Владислав Вениаминович и Екатерина Федоровна по праву считаются родоначальниками бейсбола и софтбола в Башкирии. До них в республике в бейсбол играли только кубинские студенты, которые и стали первыми наставниками и соперниками башкирских спортсменов… 

8 февраля исполняется ровно 70 лет Екатерине Федоровне Маклаковой, которая до сих пор занимается тренерской работой вместе со своими сыновьями Сергеем и Виктором. Свой юбилей она встречает без мужа: 15 лет назад Владислава Вениаминовича не стало. Накануне торжества журналист «Молодежки» пообщалась с юбиляром. 

Сейчас в это трудно поверить, но Екатерина росла абсолютно неспортивным ребенком, а в старших классах и вовсе была освобождена от физкультуры из-за ревматизма ног. Ровно до тех пор, пока в их восьмой класс не пришел новый преподаватель физкультуры Владислав Маклаков. Он, видимо, каким-то седьмым чувством углядел в высокой и статной девушке будущую спортсменку, уговорив ее посещать уроки физкультуры. Вначале Маклаков давал ей индивидуальную физическую нагрузку, затем старшеклассница потихоньку начала заниматься наравне со всеми, а закончилось все тем, что Екатерина стала ходить на легкоатлетическую секцию. 

- Много позже я узнала, что самого Владислава Вениаминовича точно так же в школе втянули в занятия спортом, - вспоминает Екатерина Федоровна, - у него был порок сердца. Он не мог бегать вообще, задыхался, но благодаря тому, что в него поверила преподаватель физкультуры, большой энтузиаст своего дела, которая, не жалея собственных сил, занималась с ним по индивидуальной программе, Маклаков смог победить свою болезнь. Он так втянулся в занятия спортом, что не пошел по стопам своих родителей-учителей, а решил стать тренером, поступив в Башкирский государственный физкультурный техникум.

Под влиянием нового учителя физкультуры Екатерина всерьез увлеклась легкой атлетикой, а Маклаков увлекся ею… В 19 лет Екатерина стала Маклаковой по паспорту, выйдя замуж за своего тренера. Спортом и тренерской работой занимались уже вместе.

Екатерина не ограничилась только легкой атлетикой, принимала участие в лыжных гонках, многоборье ГТО, занималась стрельбой. Супруги Маклаковы, работая в ДСО «Урожай», тренировали школьников вначале в Дмитриевке, где Владислав Вениаминович был директором спортшколы, затем в Булгаково, куда перевели спортшколу, потом три года преподавали физкультуру в Нагаево, а в 1976 году переехали в Николаевку, куда Маклакова пригласили методистом по спорту совхоза имени 60-летия СССР. Молодой семье выделили благоустроенную квартиру. 

В 1988 году Маклаковы параллельно с традиционными видами спорта активно занялись продвижением в Башкирии бейсбола и софтбола. Произошло это из большого желания Владислава Вениаминовича хоть как-то разнообразить монотонные тренировки легкоатлетов, привнеся в них интересные игры, которые бы развивали скоростные качества у спортсменов и одновременно выносливость. Бейсбол и софтбол показались Маклакову идеальным вариантом. В Николаевку пригласили кубинских студентов, которые учились в Уфе и хорошо знали правила этих игр. Уже через год николаевцы стали выигрывать у кубинцев…

Бейсбол и софтбол так увлекли сельских спортсменов, что в тренировочном процессе эти игры стали выходить на первый план. Успехи бейсбольно-софтбольного клуба «Башкирия» окрылили тренеров и их воспитанников. Победы стали сыпаться как из рога изобилия, команда успешно выступала на российских и зарубежных соревнованиях, трижды становилась чемпионами европейской Little League (в Италии, Германии, Чехии), а также участниками финального турнира Little League (США). За годы работы тренерский штаб Маклаковых подготовил свыше 20 членов сборной национальной женской команды России по софтболу, двух мастеров спорта международного класса, более 50 мастеров спорта России, среди которых была и сама Екатерина Маклакова. Владислав Вениаминович стал первым заслуженным тренером России по софтболу. 

Увлеклись бейсболом и сыновья Маклаковых. Воспитываемые родителями-тренерами, они с малых лет были обречены стать спортсменами. Братья - мастера спорта по бейсболу. Сергей результативно выступал на всесоюзных и международных соревнованиях по бейсболу, его признавали «Лучшим питчером Европы», он входил в десятку лучших судей по софтболу. В спортивной копилке Виктора Маклакова – титул чемпиона Европы среди юношей, он выступал в одной из клубных команд США. 

Екатерина Федоровна, вы всю жизнь находились в тени своего мужа. Не было обидно, что главную скрипку в вашей паре всегда играл он? 

- Нет. Это было как само собой разумеющееся, - отвечает Екатерина Маклакова. - Владислав Вениаминович был намного старше меня, он был опытнее во всех вопросах. Умнейший человек, к нему постоянно приходили советоваться тренеры. (Маклаков был вундеркиндом и закончил среднюю школу в 14 лет - прим. авт.) Я уже в молодости поняла, что судьба свела меня с талантливым тренером и удивительным, просто уникальным человеком. Под его обаяние попадали все. От него просто разило энергией, а его острые шуточки многие вспоминают до сих пор. За какое бы дело он ни брался, все у него получалось. Он мог увлечь спортом всех, кто попадался на его пути. Благодаря его неуемной энергии и пробивным способностям в Николаевке появились стрелковый тир, лыжная база, есть два профессиональных поля – по софтболу и бейсболу, на которых до недавних пор проводились не только республиканские, но и всероссийские соревнования. Мне было не обидно находиться в тени такого яркого человека. Гораздо тяжелее было ему соответствовать. Рядом с ним нужно было всегда работать над собой, учиться, расширять свой кругозор, оттачивать тренерские навыки. И все всегда успевать! Ведь он был просто энерджайзер! Очень горько, что он так рано ушел из жизни… К сожалению, в его роду нет долгожителей, все рано уходят. 

Раньше вы тренировали спортсменов вместе с мужем – теперь вместе с сыновьями. Не тяжело ли в вашем возрасте бегать рядом с молодыми? 

- Я не чувствую своего возраста. Вспоминаю про него только, когда смотрю в зеркало. Пока общаешься с молодыми, живешь с ними на одной волне, чувствуешь себя молодой. Я совершенно не представляю себя пенсионеркой, сидящей дома и вяжущей носки. Я не умею отдыхать. За свою долгую жизнь ни разу не была в санатории и не представляю, что бы я там делала, если бы хоть раз туда попала. 

- Символично, что этот год объявлен президентом страны годом педагога и наставника. А чему самому главному научил вас муж? 

- Прежде, чем что-то сделать, нужно сто раз подумать, так как от решений тренера зачастую зависит дальнейшая спортивная жизнь твоего воспитанника… Владислав Вениаминович научил меня самостоятельности. Никогда не стоять на месте и всегда двигаться вперед. Научил пахать, как лошадь, любить свое дело, заниматься и жить только им. Этому же он учил и наших сыновей, которые пошли по его стопам и занялись тренерской работой.

Сейчас оба сына Маклаковых живут и тренируют детей в Уфимском районе: Виктор - в Нурлино и в Николаевке, Сергей - в Подымалово и Дмитриевке. В 2021 году Сергей Маклаков получил хорошую поддержку по проекту "Сельский тренер" в 600 тысяч рублей, которые запустил на строительство собственного дома. В ближайшие пару-тройку лет он надеется перебраться в новое жилище, которое строит своими руками в перерывах между тренировками. А пока идет стройка, Сергей живет под одной крышей с мамой, радуясь вместе с ней успехам воспитанников и переживая за их неудачи. 

- Я очень рада, что дело Владислава Вениаминовича продолжили наши сыновья, - говорит Екатерина Федоровна, - Это значит, что все было не зря, что накопленный тренерский опыт не пропал, а передан в надежные руки... А когда наши бывшие воспитанники приводят к нам в секцию записываться своих детей, я радуюсь вдвойне. Это доверие! Это означает, что они оценили все, что дал им спорт и Маклаковы, а теперь хотят, чтобы столь же интересный спортивный путь прошли и их дети.

"Молодежная газета" присоединяется ко всем поздравлениям друзей, коллег и воспитанников Маклаковых и желает Екатерине Федоровне здоровья, активного долголетия и, конечно же, ярких спортивных побед!

   

Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас: