Все новости
Гость «МГ»
17 Февраля 2023, 12:41

Тимур Лукманов: Выстроить присутствие на международной арене нам нужно ускоренными темпами

Крупнейшее землетрясение в Турции, затронувшее десять провинций, жертвами которого по последним данным стали более 38 тысяч человек, нанесло удар по экономике этой страны. Ресурсы задействованы на восстановление разрушенного и поддержку местных жителей. Но, в целом, Турция остается для России, в том числе для Башкортостана, одним из важнейших стратегических партнеров. Наша республика в пятерке субъектов, в которые осуществлены самые большие турецкие финансовые вложения. Руководитель бизнес-инкубатора «Точка Опоры» в Турции, член международного комитета федерального сообщества предпринимателей «Опора России» Тимур Лукманов рассказал «Молодежной газете», как на примере турецких партнеров работает стратегия win-win («выиграл-выиграл»), почему российскому бизнесу стоит всерьез присмотреться к Турции и какие подводные камни могут встретиться на этом пути.

- Вы называете своей миссией формирование комфортной деловой среды для российских предпринимателей в Турции. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

- Сегодня мы в процессе создания экосистемы по взаимодействию российского и турецкого бизнеса. В поиске лидеров-единомышленников. Я это делаю не только для того, чтобы зарабатывать как предприниматель, как партнер компании «Глобал Тюрк». Мне интересно, чтобы было комфортно всем участникам. Это даст каждому заработать больше, нежели по отдельности. Так сложилось, что российские предприниматели привыкли воспринимать Турцию как пляжный регион, а Стамбул – только как Аксарай (микрорайон в Стамбуле – прим. ред.). Наша же задача – развеять миф о том, что Турция – это что-то среднее между Таиландом и Египтом.

Средний и малый бизнес в Турции на 60-70 процентов формирует ВВП страны. Политика государства – формировать конкуренцию среди малого бизнеса, для этого создаются промзоны, промпарки. Это дает устойчивость в периоды экономических кризисов, потому что крупные предприятия неповоротливы и без господдержки могут не пройти тот или иной переломный период. Турция является центровым государством даже не столько географически, сколько страной, которая сумела сохранить вариативность малого бизнеса, является ключевым островком в нестабильном регионе, вратами в Европу и вратами европейского товара на Ближний Восток.

Для того, чтобы российский бизнес чувствовал себя комфортно в Турции, а турецкий хорошо взаимодействовал с российским, необходимо создание полноценной инфраструктуры. Конечная цель – увеличение экспорта. На мой взгляд, крупному частному российскому бизнесу, не попавшему под санкции, впору задуматься о создании на этих территориях своего российского хаба для размещения «аватаров» своих предприятий.

В минувшем году логистика кардинально перестроилась, этот процесс продолжится, поскольку новые вводные будут появляться постоянно. Наиболее привлекательным регионом в качестве транспортно-логистического хаба для России может стать транспортный хаб Мраморного моря. Именно эту территорию Министерство промышленности и технологий Турции планирует усилить промышленными зонами с целью перераспределения мощностей с пригородных Стамбулу городов Гебзе и Коджаэли.

На мой взгляд, на турецкий рынок должен зайти крупный инвестор, который создает российской хаб, и под этот проект можно подтянуть сотни других представителей крупного и среднего бизнеса. Например, в Башкирии есть компании, которые рассматривают релокацию бизнеса в Стамбул и Мраморный регион в части монтажной сборки. Турция интересна с точки зрения выхода не только на местный рынок, но и на Ближний Восток. Если посчитать, то Турция плюс Арабский мир и Северная Африка - это 500 млн человек. В июле в Санкт-Петербурге пройдет саммит «Россия - Африка». В ближайшее время готовятся многочисленные визиты правительства и российского бизнеса в африканский регион. Нужно научиться позиционировать себя на международной арене, в регионах еще незнакомых. Сегодня у нас не очень много экспортеров. Но ситуация подталкивает к тому, что мы этот длинный путь выстраивания своего присутствия на международной арене должны пройти ускоренными темпами. И на пути по выходу на африканский континент Турция рассматривается как ключевой игрок. Только из Стамбула вылетают порядка 30-40 рейсов во все аэропорты Африки.

Турецкая Республика интересна и для промежуточного хранения товаров. Недавно здесь произошло изменение в законодательстве относительно свободных экономических зон. В российском законодательстве – это определенная территория, и предприятия, открытые там, имеют те или иные налоговые преференции. В Турции сейчас речь идет о цехах с камерами, к которым имеет свободный доступ таможня. Она видит, что, когда и откуда приехало. Например, вы говорите, этот товар прибыл не для того, чтобы заходить на рынок Турции: не будете его растаможивать, а пересоберете, создадите прибавочную стоимость, продукт получит сертификат турецкого происхождения. Вы отправите его дальше и будете идеальным промышленным иностранным клиентом для Турции, поскольку не создаете внутренней конкуренции. Под это их понимание мы и хотели бы создать саму инфраструктуру.

Наша история исключительно про партнерство, чтобы все участники смогли заработать. Потому что крупному бизнесу, который будет заходить, нужны логисты, те, кто занимается упаковкой и т.д. Ни одно якорное предприятие без инфраструктурной поддержки не сможет работать.  В настоящее время наша команда ведет подготовительные работы по формированию excecutive resume  проекта для нескольких потенциальных инвесторов.

- Чем башкирские предприниматели интересны Турции, ведь это обоюдный процесс?

- Для иллюстрации расскажу вам историю. Как-то мы приехали на предприятие по производству медной проволоки в Денизли. Современный завод, напоминает НПФ «Пакер» в г. Октябрьском. Склады предприятия находятся не только в Турции, но и в Мексике и других странах - настолько конкурентоспособна продукция. Вижу - стоит огромная газовая турбина, поинтересовался, чей газ? Говорят – российский, а медные листы - с Южного Урала и Казахстана. То есть, представляете, какая математика бизнеса и высокая производительность труда?

В России крепкая сырьевая база. Нашим партнерам интересны удобрения, продукция нефтехимии, околонефтяная сфера и т.д. И в этой части наш регион может быть очень полезен.

- Республика очень заинтересована в сотрудничестве с Турцией, в Стамбуле открыто представительство, отправляются бизнес-миссии. Ваше пожелание бизнесменам, которые думают в этом направлении.

- Чек входа на турецкий рынок большой, поэтому это должны быть созревшие предприятия.  Пока вы не создадите компанию, не наймете сотрудников, не создадите минимальную инфраструктуру, с вами не сядут за стол переговоров. Западный, европейский вариант – сначала приду, клиентов найду, а потом под контракт выстрою – здесь не работает. Нужно зарекомендовать себя.

Сегодня очень мало людей, знающих конъюнктуру рынка Турции на должном уровне, чтобы быть проводниками. Важны знание языка, менталитета, сообщества предпринимателей и много других пунктов. Моя задача – вырастить свою экспертность и помогать вливаться нашим компаниям в бизнес, обходя подводные камни. Хочется делать это в большой команде, чтобы российский бизнес понимал, как и с кем работать. Уверен - чем раньше ты пустился в эти соревнования, тем больше выиграл. Понятно, что ситуация сегодня сложнее. Выше конкуренция, мало кто ждет, но здесь как любому спортсмену нужно нарабатывать эту мышцу.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: